News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Скоро электроэнергия подорожает на 10%, а может, и выше процентов. К чему это приведет? Отметим, что рост реальной (то есть выше планки естественной инфляции) цены на электроэнергию на 1% может привести к росту инфляции вплоть до 0,1%.

В Армении за год (с учетом повышения тарифа с 1 августа) электроэнергия подорожала почти на 40% (!). По официальным данным, общая инфляция (в которой отразилось повышение в июле прошлого года тарифов на природный газ и электроэнергию) за год у нас меньше 4%. В августе прирост реальной цены на электроэнергию достигнет 35%, если за базу взять июнь прошлого года. Отсюда, подорожание этого энергоносителя приведет к дополнительному росту инфляции на весомые 3,5%.

Для простого народа последствия подорожания ясны. А что будет с отечественной промышленностью? С этим вопросом обратились к директору Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Эдуарду Киракосяну.

По его словам, в первую очередь пострадают энергоемкие отрасли. К примеру, фольгопрокатный завод «Арменал», который ныне успешно работает. Рисковыми являются также пищевая отрасль, легкая промышленность (в себестоимости продукции которой расходы на электроэнергию сравнительно велики), ювелирная отрасль, и т.д.

В связи с этим Киракосян с недоумением задался вопросом: по ряду отраслей промышленности разработали Стратегии развития, и в тоже время повышаем тариф на электроэнергию?! Понятно, что с ростом себестоимости местной продукции ее конкурентоспособность снизится как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Возможно ли в этих условиях сокращение, или «замораживание» как численности рабочего персонала, так и величины оплаты труда? По мнению директора Союза, с подорожанием электроэнергии некоторые предприниматели могут сознательно снизить рентабельность производства, чтобы сохранить конкурентоспособность на прежнем уровне. Это означает, что сузятся возможности расширенного производства (то есть создания новых рабочих мест), обновления оборудования, внедрения новых технологий. Негатив может быть и по линии оплаты труда. 

С ухудшением состояния в импортозамещающих отраслях адекватно возрастет ввоз соответствующих товаров. Другой аспект проблемы: в настоящее время ряд предприятий (в частности, в легкой промышленности, а также по огранке природных алмазов) работает на толлинге.

Рост издержек производства, связанный с подорожанием электроэнергии, может привести иностранных заказчиков к отказу от размещения таких операций в Армении. Вполне возможно, что подорожает и вода (как питьевая, так и для орошения), для подачи которой используются электрические помпы. Это послужит детонатором последующей цепной реакции.  

«Эффект домино» приведет к распространению подорожания на другие отрасли экономики страны. К тому же, как с юмором отметил Эдуард Киракосян, некоторые предприниматели нередко пользуются любым поводом, чтобы необоснованно взвинтить цены.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое