News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Начавшийся утром 17 июня демонтаж дома Африкянов в Ереване был прекращен через короткое время по указанию представителя Министерства культуры Армении. Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, посетивший стройплощадку начальник Агентства по охране памятников при Министерстве культуры Каро Айвазян заявил, что компания «Миллениум Констракшн», осуществляющая демонтаж, должна была за день через письмо уведомить Министерство культуры о начале работ и получить разрешение, чего она не сделала (фоторепортаж).

Собравшиеся у дома Африкянов активисты не покидают территорию. Их число постепенно растет. Активисты через социальную сеть «Facebook» приглашают своих друзей присоединиться к их борьбе.

Отметим, что в начале XX века дом Африкянов был городским клубом, который посещали известные люди того времени: политические деятели, предприниматели, деятели искусства и зарубежные гости. Промышленники Аракел и Тигран Африкяны выделяли большие средства на нужды школ, а также на строительство дорог. На их финансы в Ереване был построен водопровод, обеспечивший ереванцев питьевой водой. В столице некогда действовали хлопковый и винно-коньячный заводы братьев Африкян.

Напомним, что в 2004 году Правительство включило дом Африкянов в Приложение государственного списка неподвижных памятников истории и культуры: это означает, что здание подлежит переносу. Затем территория была признана исключительным приоритетным интересом и продана «Двин Холдингу». Владельцы холдинга заверяют, что камни здания пронумерованы и будут безопасно перевезены в другое место, однако активисты со скептицизмом относятся к этому утверждению, опасаясь, что здание, представляющее историко-культурную ценность, будет окончательно разрушено.

Фото Арсена Саркисяна/Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое