News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Начавшиеся утром 18 июня работы по демонтажу дома Африкянов в Ереване несколько часов спустя вновь были прекращены. Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, прибывший по сигналу гражданских активистов начальник Агентства по охране памятников при Министерстве культуры Армении Каро Айвазян дал указание прекратить работы, поскольку Минкультуры пока не выдало разрешения на проведение работ.

На данный момент активисты находятся у дома Африкянов. До прибытия Каро Айвазяна рабочие успели удалить с фасада здания два камня. Айвазян пообещал активистам, что этот факт непременно будет зафиксирован. Перед уходом он дал указание прекратить все виды работ на территории, пока не будет всех документов. Несмотря на это, после его ухода работы по сооружению стены вокруг здания возобновились. Активисты пытаются воспрепятствовать этим работам.

Отметим, что в начале XX века дом Африкянов был городским клубом, который посещали известные люди того времени: политические деятели, предприниматели, деятели искусства и зарубежные гости. Промышленники Аракел и Тигран Африкяны выделяли большие средства на нужды школ, а также на строительство дорог. На их финансы в Ереване был построен водопровод, обеспечивший ереванцев питьевой водой. В столице некогда действовали хлопковый и винно-коньячный заводы братьев Африкян.

Напомним, что в 2004 году Правительство включило дом Африкянов в Приложение государственного списка неподвижных памятников истории и культуры: это означает, что здание подлежит переносу. Затем территория была признана исключительным приоритетным интересом и продана «Двин Холдингу». Владельцы холдинга заверяют, что камни здания пронумерованы и будут безопасно перевезены в другое место, однако активисты со скептицизмом относятся к этому утверждению, опасаясь, что здание, представляющее историко-культурную ценность, будет окончательно разрушено.

Фото Арсена Саркисяна/Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое