News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

У Чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Анри Рено нет информации о том, что Франция продает оружие Азербайджану или какой-либо другой стране региона, потому что это не соответствует действительности. Об этом 11 июля на праздничной пресс-конференции в посольстве Франции по случаю Национального праздника Франции (14 июля – День взятия Бастилии) заявил сам посол Анри Рено, коснувшись муссируемых в азербайджанских СМИ сведений о том, что Франция готовится предоставить Азербайджану зенитно-ракетные системы.

По словам дипломата, продажи Азербайджану какого-либо оружия со стороны Франции не может быть. «В качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ и страны, осуществляющей миссию установления мира между конфликтующими сторонами, Франция не могла не уважать и не соблюдать все те положения, которые закреплены ООН и ОБСЕ, и строжайшим образом отвергает идею продажи оружия той или иной стране, находящейся в условиях конфликта», - подчеркнул Анри Рено.

Напомним, что, согласно информации haqqin.az, со ссылкой на французский бюллетень «Intelligence Online», Франция намерена продать Азербайджану зенитно-ракетные комплексы средней дальности. Согласно публикации, продажу комплексов пролоббировал президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Азербайджан в мае текущего года. Отмечается, что Олланд представил интересы «Eurosam» и призвал руководство Азербайджана приобрести ракеты для защиты нефтяных месторождений на Каспии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое