News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

27 июля пройдет  Вардавар – один любимых праздников жителей Армении. По традиции, уходящей в тысячелетия назад, в этот день принято обливать друг друга водой. В принципе, это радостный и веселый праздник. Но, помимо «радости и веселья», есть и довольно неприятный аспект. Во время Вардавара нередко встречаются безобразные сцены, разыгрываемые под предлогом праздника. 

В городах, особенно в столице, толпы подростков, с емкостями разного калибра, устремляются на улицы, обливать проносящиеся мимо машины, и прохожих. Понятно, что водитель, пытаясь увернуться от потока воды, может потерять контроль над управлением машины. Да и прохожих обливать водой неизвестного происхождения, не столь уж безобидное развлечение.

Несколько лет назад, в Юго-Западном районе столицы, в день Вардавара произошел несчастный случай. Девушка, пытаясь оторваться от преследующей ее ватаги подростков с ведрами в руках, в отчаянии забежала на проезжую часть, и ее сбил автомобиль. К счастью, обошлось без летального исхода.

Возможно, кто-то скажет, что так уж принято в праздник, и в этом нет ничего предосудительного. Но тогда почему в толпе подростков можно услышать предостережения типа - «Это дядя Вачо, наш сосед. Его не обливайте!». Вдумайтесь в эти слова. Получается, что облить водой соседа – это «нехорошо», а вот незнакомого человека - «хорошо». 

Естественно, детишки воду черпают из систем орошения, или же ближайших бассейнов и фонтанов. Так что вполне понятны чувства прохожих, которых облили грязной водой. Самое же удивительное то, что родители этих подростков не спрашивают, куда они бегут с ведрами, и не вразумляют, что нельзя переходить меру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое