News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

После ужасных событий последних нескольких месяцев в Украине, Ливии, Ираке, Сирии и Газе, а также распространение лихорадки Эбола в западной Африке, описание мира как «непредсказуемого» уже не кажется адекватной оценкой. Об этом в своем блоге, посвященном саммиту НАТО пишет посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич.

По ее словам, нестабильность также распространилась в Северной Африке и на Ближнем Востоке, с варварскими проявлениями насилия бойцов Исламского государства в Сирии и Ираке, где жестоко разрушается историческая мозаика религий и народов, в том числе важных армянских общин. «И эти беспрецендентные вызовы безопасности являются фоном саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября»,- пишет посол.

Кэтрин Лич останавливается на трех основных темах саммита: действия России в Украине, трансформация миссии ISAF в Афганистане для оказания поддержки местным властям, а также усиление отношений с самыми ценными партнерами.

Первый день саммита НАТО посвящен обсуждению отношений 24 стран, которые были частью ISAF - наших самых ценных партнеров. Армения является одной из них, будучи членом ОДКБ, также беспрецедентно участвовала в миротворческих миссиях в Косово и Афганистане за последние десять лет. «Вклад Армении в ISAF на данный момент больше, чем вклад некоторых союзников по НАТО, и лишь незначительно меньше, чем Франции. Мы хотим сказать спасибо»,- пишет дипломат.

«В-третьих, мы хотим укрепить отношения с наиболее ценными партнерами, в том числе Арменией, и строить отношения на «совместимости», умении работать вместе, над которым мы работали в течение последних 10 лет. В нестабильном мире несостоятельных государств, региональных конфликтов, терроризма и кибер-атак, работать вместе для построения обороноспособности и сотрудничества важнее чем когда-либо. Мы хотим работать с теми, кто разделяет наши ценности и ценит партнерство»,- считает посол.

И, наконец, по мнению Кэтрин Лич, саммит — хорошая возможность для, того чтобы пролить свет на Уэльсе.

Как отмечает Лич, как и Армения, Уэльс - небольшая, гордая и красивая страна, которая славится своими традициями, музыкой, своим гостеприимством, и кроме того известна знаменитым красным драконом. «Для нас огромная честь принимать президента Саргсяна и делегацию Армении, наших ценных партнеров по ISAF, на саммите НАТО в этом году. Добро пожаловать в Уэльс!»,- резюмирует посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое