News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Влиятельное издание «International New York Times» опубликовало статью президента Армении Сержа Саргсяна «Одна из темных незавершенных глав истории. Первая мировая война и Геноцид армян».

Новости Армении – NEWS.am приводит статью главы государства.

«В этом году исполняется столетие беспрецедентного по масштабах и жестокости величайшего человеческого бедствия Первой мировой войны. Оно отняло 14 млн. человеческих жизней, 5 млн. из которых гражданские лица, а 9 млн. военные. Миллионы людей получили ранения, были пленены или  депортированы, вынужденно покинув родные земли. Среди них также армяне, которые были почти уничтожены с лица земли. В следующем году армянский народ будет отмечать столетие тех событий, которые стали кульминацией массовых депортаций и убийств армянского населения в Османской империи. 1915-й год стал пиком разработанной Османской Турцией и примененной с конца 19-го века политики этнических чисток, резни и геноцида в отношении армян, которая как таковая была признана еще в то время. 24 мая 1915 года правительства Великобритании, Франции и России выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что «в условиях попустительства  османских властей, а часто и при содействии последних, приблизительно на протяжении месяца курдское и турецкое население Западной Армении подвергает резне армян». Это заявление можно считать тем первым международным документом, где отмеченные события были охарактеризованы в качестве «нового преступления Турции, осуществленного против человечности и цивилизации».

Размеры и масштабы зверств младотурецкого правительства, направленных на уничтожение целого народа, делают их беспрецедентной исторической трагедией, отнявшей жизнь 1,5 млн. армян. Она преследовала цель уничтожения целого народа: это почти удалось. В изданной в 1929 г. книге «Мировой кризис» Уинстон Черчилль написал: «История безуспешно будет искать слово Армения». И вправду, польский юрист Рафаель Лемкин впервые употребил формулировку «геноцид» для того, чтобы охарактеризовать как массовую резню армян османскими властями в ходе Первой мировой войны, так и массовые убийства евреев нацистами в годы Второй мировой войны. В обоих случаях массовые убийства произошли в контексте войны. Согласно историку Марку Леви, это война не между государствами, а война государства против нации. Иными словами, геноцид – вид войны, который используют государство или режим против народа».

Геноцид армян является горестным «правопредшественником» осуществленного в годы второй мировой войны гХолокоста, геноцидов в Дарфуре, Руанде, Камбодже. Безнаказанность тех, кто совершил Геноцид армян, подстегнула будущих диктаторов. Адольф Гитлер, например, пришел к тому заключению, что международное сообщество готово терпеть геноциды, особенно во время воин. В памяти Гитлера сохранился, в первую очередь, Геноцид армян, когда в 1931 году, прежде чем прийти к власти, немецкий диктатор обсуждал вопрос политики по переселению национальных меньшинств.

Признание осуществленных в прошлом геноцидов, каким является Геноцид армян, является ключом к пониманию и предупреждению новых геноцидов. Несмотря на существование конвенции ООН 1948 года, призванной противостоять новым геноцидам, мы уверенны, что этот, как и любой другой документ, не может быть полностью осуществим, пока Геноциды прошлых лет не признаны. Мы считаем, что Геноцид армян является трагедией не только для армянского народа, но и преступлением мирового масштаба, против всего человечества. Армения продолжит активно работать в рамках ООН и на иных международных платформах, с целью всеобщего осуждения подобных действий.          

В условиях отсутствия независимой и свободной Армении, армянская диаспора и ее учреждения, хранили армянское наследие до возрождения армянского народа.

Двадцать три года назад триколор вновь взвился в Ереване, символизируя возрождение независимой отчизны. Армянский народ получил новую возможность свободно жить на родине.

Вновь подтвержденная независимость Армении была возможностью начать новую эпоху в отношениях с Турцией. Позиция Армении отражена в имеющем историю нескольких десятилетий принципе установления отношений без предварительных условий. Это был основной принцип, руководствуясь  которым были начаты переговоры с Турцией в 2008 г, а также подписаны протоколы в 2009 году. Идея состояла в создании положительной атмосферы после установления дипломатических отношений и открытия границы между обществами двух стран для развития двусторонних отношений, взаимопонимания и примирения.

К сожалению, Турция, отступив от достигнутых договоренностей, отказалась установить дипломатические отношения, и продолжает держать закрытой границу с Арменией, осуществляя незаконную экономическую блокаду и отрицая осуществленные в прошлом преступления.  Покуда последний кусок железного занавеса, армяно-турецкая граница,  остается закрытой, это будет мешать здоровому развитию и интеграции региона, создавая постоянную нестабильность в этом чувствительном регионе.

Будущее армяно-турецких отношений должно основываться на историческом примирении двух государств. Принятие исторической правды может помочь преодолеть глубокие противоречия между армянским и турецким народами.

Мы уверены, что признание Геноцида армян не может никоим образом рассматриваться как попрание достоинства турецкого народа, стать угрозой или нападками на него. Многие турецкие интеллигенты, писатели и ученые  начали открытые и смелые шаги на пути самоанализа и исследования. 

В этом контексте важно, чтобы международное сообщество предложило, поощрило турецких лидеров проявить такую же приверженность справедливости и исторической истине, какую уже проявили пользующиеся уважением их сограждане,  чтобы достойно и гуманно закрыть одну из темных и незавершенных страниц мировой истории.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое