News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Вступление Армении в Евразийский экономический союз снимет барьеры для выхода продукции армянских предприятий на единый рынок союза, что придаст импульс экономике. Об этом заявил директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Александр Цыбульский «Российской газете».

По его словам, армянские партнеры наглядно увидели, какой существенный толчок экономике может дать такой интеграционный выбор государства. «Когда Армения выразила намерение о присоединении к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и создаваемому Евразийскому экономическому союзу Белоруссии, Казахстана и России, была принята «дорожная карта» с четко определенными мероприятиями, которые эта страна должна была выполнить. После этого начался активный период работы, и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Ереван подал хороший пример будущим кандидатам на вступление в союз, проделав действительно огромную работу и воплощая задуманное не просто в срок, а зачастую и с опережением графика. Это позволило в короткое время подготовить проект договора о присоединении Армении к ЕАЭС. Проект договора получил поддержку в правительстве РФ и уже вышло распоряжение президента РФ о его подписании. Ожидается, что такие же решения будут приняты в Белоруссии и в Казахстане. Надеемся, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС будет подписан на саммите глав государств в октябре этого года», - отметил Цыбульский.

Отвечая на вопрос о преимуществах, которые может дать Армении вступление в ЕАЭС, Цыбульский отметил, что ЕАЭС создает реальные условия для осуществления четырех экономических свобод: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы:  «Внутри союза товары перемещаются без таможенных барьеров, строится единый рынок услуг, создается общая правовая основа для проведения скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Все эти преимущества получит и Армения, вступая в ЕАЭС. Кроме того, будет положительный эффект и для российско-армянских отношений. В частности, в результате отмены экспортной пошлины стоимость российского газа для Армении снизится на 30%. Только за два квартала 2014 года товарооборот между Россией и Арменией составил практически 570 млн долл. (таким образом, доля России составляет более 20% в общем товарообороте Армении). На экспорт российских минеральных продуктов пришлось около 65% товарооборота. Даже из этой нехитрой арифметики становится очевидно, что проделанная работа и поставленные цели - не пустые разговоры о светлом будущем, а плавное движение по пути интеграции и взаимовыгодного сотрудничества».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое