News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армянский национальный комитет Америки передал сопредседателю Минской группы ОБСЕ от США Роберту Брадтке беспокойство армянской общины США по поводу мягкого ответа ОБСЕ на недавнее нападение Азербайджана на Мартакертский район Нагорного Карабаха, который способствует дальнейшей воинственной риторике Баку.

В письме, направленном послу Брадтке, председатель АНКА Кен Хачикян подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев регулярно выступает с заявлениями о заинтересованности в разрешении нагорно-карабахского конфликта военным путем. Он регулярно выражает гордость тем, что нефтедоллары способствовали резкому наращиванию вооружений и дали ему решающее военное преимущество. Алиев не скрывает своих намерений взять Нагорный Карабах военным путем.

«И все-таки, когда президент Алиев осуществил свои угрозы 18 июня 2010 г., МГ ОБСЕ выступила с очередным общим заявлением, в котором призвала все стороны конфликта  воздержаться от применения силы», что дало руководству Баку свободу на осуществление подобных шагов, более того – зеленый свет на пути к войне.

Хачикян завершил свое письмо с призывом, обращенным к Брадтке, работать со своими коллегами как в госдепартаменте, так и внутри ОБСЕ над «действенным осуждением недавнего нападения Азербайджана, эскалации военной риторики президента Алиева и, более того, кампании Баку, направленной на подрыв поиска прочного и справедливого мира при каждом удобном случае».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое