News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

ПАСЕ не только может никого не выбрать из представленных Арменией трех кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека, но и может дисквалифицировать этих людей и выразить беспокойство по поводу нежелания властей Армении провести прозрачный и справедливый конкурс. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил член общественной организации «Объединение «Европа права»», адвокат Тигран Егорян.

По его словам, конкурс на должность судьи от Армении прошел с многочисленными нарушениями, в связи с чем организация выразила обемпокоенность. Адвокат отметил, что эти нарушения представлены в предварительном докладе объединения о результатах наблюдения за конкурсом, который был отправлен в ПАСЕ и консультативный орган.

Отвечая на вопрос о том, были ли прецеденты признания результатов конкурса недействительными и чем это заканчивалось для стран, Тигран Егорян сказал, что это заканчивалось необходимостью провести новый конкурс. «Однако были страны, которые не сделали необходимых выводов и представленные ими во второй раз кандидаты вновь были дисквалифицированы, например, в случае Словакии»,– отметил он.

«Для проведения конкурса по принципу справедливости необходимо установить конкретные стандарты. Не менее важно исключить из состава комиссии дискредитированных должностных лиц, не пользующихся доверием общества, а также обеспечить реальное участие гражданского общества и полную прозрачность конкурса»,– заявил Тигран Егорян, добавив, что, если итоги конкурса будут все же признаны, это отрицательно повлияет на международный авторитет Армении, а из включенных в список лиц никто не сможет работать как беспристрастный и справедливый судья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое