News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Роботы изменили жизнь на селе. Об этом заявила ведущая кружка робототехники в рамках программы Союза предприятий информационных технологий Армении (UITE) Шушаник Григорян, на ежегодном бизнес-инновационном форуме Союза предприятий информационных технологий АРмении (UITE) в Дилижане 31 октября.

Сама Григорян родом из села Айгек Армавирской области. С детства увлекалась типично мальчишеской техникой. «Когда я училась в школе, далеко не у каждого был сотовый телефон. А иногда хотелось договориться, кто какой учебник принесет в школу. А каждый раз неохота ходить из одного конца села в другое. И тогда мы с подругой протянули от дома к дому провод, по которому передавали сигналы. Конечно, не голосовые, а только шумы, из которых составляли свою азбуку Морзе. Но это нам нравилось»,- рассказала Григорян.

Потом, когда Григорян выросла, а дети в селе увидели настоящих роботов, они подошли к делу весьма здраво и практически : кто-то задумал создать робота-сеялку, а кто-то - даже мини-трактор.

"Я на нашем примере говорю, как роботы изменили жизнь детей. У них появилось желание учиться. Они увидели в этом смысл. Вы не представляете, как я рада", - заявила Григорян.

Любовью к технике она уже успела заразить учеников, в том числе победителя армянского конкурса "Открытая игра 2014" в юниорской номинации Взагена Ованнисяна. За несколько месяцев Вазген, мало что знавший о программировании, создал небольшую, но совсем непростую для школьника игру «Rockin&Rollin» - головоломку из нескольких уровней с катящимся шариком, потребовавшую от автора хорошо подучить не только программирование, но и физику. Получил он премию и знаете, что мне сказал? Я, говорит, куплю на нее детали для будущих роботов, а то у меня кончились. Дай Бог, чтобы энтузиазм у него не пропал. Тогда из него выйдет хороший специалист. А что я еще могу желать как преподаватель?», - заявила Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое