News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Поздним вечером 26 ноября первое подразделение армянских миротворцев отбыло для несения службы в Ливан. Это событие, имеющее немаловажное значение для международного авторитета Армении, омрачилось нелепым и непредвиденным событием.

Группа миротворцев отбывала с грузового терминала столичного аэропорта «Звартноц». О чем и была оповещена пишущая братия с помощью пресс-релиза Министерства обороны. Никаких требований указать имя корреспондента и оператора сей документ не содержал.

Немаловажная деталь. Проводы миротворцев проходили достаточно поздно, время начала мероприятия 22:30 часов. Грузовой терминал расположен за городом, в довольно глухой местности. Большая часть корреспондентов, не ожидая подвоха, отпустила машины.

Но вместо репортажа об участии армянских голубых касок в защите мирного населения Ливана, журналистам пришлось столкнуться с бюрократической машиной в лице сразу двух структур.

Ничего дурного не подозревающих корреспондентов на входе в терминал встретила служба охраны с появившимся невесть откуда списком. В нем оказались данные корреспондентов и операторов 2-3 телеканалов. Газеты и агентства, в том числе государственные, составителя списка явно не интересовали.  

Руководство охраны терминала идти на уступки и пропустить журналистов к самолету категорически отказалось. Присутствовавший на мероприятии министр обороны не смог или не пожелал вмешаться.

По словам сотрудника охраны, список ему был передан его руководством, а оно,  в свою очередь, получило список из Министерства обороны. Если это так, составителям списка неплохо бы помнить, что за пределами страны о ее успехах и достижениях узнают не из вещающих на национальном языке телеканалов.  

Как неоднократно подчеркивалось, участие Армении в международной миротворческой деятельности, вклад в поддержание мира, является важной частью повышения международного авторитета государства.

Между тем, подобные бюрократические помехи не содействуют информированию о проделанной работе. И тем, кто создает эти препоны, приходится напоминать о недопустимости такого отношения, и в иных случаях делать это публично.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое