News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сегодня в Армении не действует конституционный порядок. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции «Наследие», первый защитник прав человека в Армении Лариса Алавердян, касаясь Дня Конституции. «Факт в том, что в Армении не действует законодательное право, игнорируются постулаты Конституции и нарушаются права человека, однако это не значит, что все потеряно. В стране есть готовность и потенциал, чтобы сделать Конституцию действующей нормой», - отметила Алавердян, добавив, что программа партии «Наследие» включает особые пункты, которые невозможно осуществить без внесения изменений в главный закон.

«Практика показывает, что путь к парламентскому государству именно тот путь, который может намного быстрее привести Армению к становлению правовым государством, чем в случае сегодняшней полупрезидентской формы правления. По-моему, это не мнение «Наследия»; надо построить парламентское государство, кроме того, необходимо коренным образом изменить социальную и политическую систему. Все это возможно лишь внеся изменения в Конституцию», сказала Алавердян, выразив напоследок пожелание, чтобы каждый человек своей ежедневной деятельностью способствовал становлению правового государства и восстановлению Конституции в роли юридической нормы.

Напомним, сегодня, 5 июля, -  День Конституции Армении. Главный закон республики был принят на общенациональном референдуме 5 июля 1995 г. 10 лет спустя, 27 ноября 2005 г., в стране вновь был проведен конституционный референдум, в результате которого граждане одобрили изменения в главном законе республики. Согласно закону Армении о праздниках и памятных днях, по решению от 24 июля 2001 г., 5 июля отмечается как День Конституции и объявлен нерабочим днем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое