News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В последнее время чешские неправительственные организации - «People in Need», «NESEHNUTÍ» (Independent Social Ecological Movement) и «DEMAS» (Association for Democracy Assistance and Human Rights) – начали активную пропаганду в связи с резким ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане.

Зарегистрированная во втором по величине городе Чехии Брно организация «NESEHNUTÍ» организовала акцию протеста перед зданием посольства Азербайджана в Чехии. В пресс-релизе организации, распространенном в связи с этим, в частности, отмечается: «Перед зданием посольства Азербайджана в Праге собрались десятки людей, чтобы выразить свое недовольство по поводу заключения апологетов защиты прав человека в этой кавказской стране. Они показали фотографии политзаключенных, число которых в Азербайджане превышает сто. Мероприятие, организованное чешской общественной организацией «NESEHNUTÍ», называлось «Несвобода в Азербайджане сжигает нас». Участники акции протеста привлекли внимание к тому обстоятельству, что в Азербайджане более ста человек задержаны за гражданскую деятельность и критику действующего режима».

Участники акции, согласно заявлению организации «NESEHNUTÍ», говорили о существующих взаимоотношениях между Чехией и этой Кавказской тиранией. «Эта южно-кавказская страна в Чехии еще не нашла широкое признание, однако у нас взаимоотношения гораздо лучше, чем мы думаем. Поставщиком 25% топлива, используемого для эксплуатации автомобилей в Чехии, является Азербайджан. Немногим известно, что это непосредственное финансирование действующей в Азербайджане деспотической системе», - комментирует член НПО «NESEHNUTÍ» Петра Гавликова.

В Чехии тема попрания прав человека в Азербайджане периодически поднималась не только отмеченной организацией, но и разными другими международными организациями (Amnesty International, People in Need).     

Несколько месяцев спустя после того, как Азербайджан стал председательствовать в Комитете министров Совета Европы, преследование в отношении оппозиционеров усилились. За это время был задержан ряд независимых журналистов, правозащитников, блогеров. Информация об имевшем место давлении с мая по август 2014 года доступна в соответствующих документах европейского аналитического центра «European Stability Initiative».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое