News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Кинематограф не был бы кинематографом без каскадерского искусства. О том, насколько новым и востребованным является это искусство для Армении, читателям Новости  Армении – NEWS.am рассказал председатель Национальной ассоциации каскадеров Арм ении, основатель каскадерского искусства в Армении, актер-каскадер и постановщик трюков, член Союза кинематографистов Армении Армен Петросян.

Во времена СССР в «Арменфильме» не существовало гильдии каскадеров. Мы постоянно вымаливали их у других республик. Действительно, каскадерское искусство напрямую связано с кино. А кино дорогое удовольствие. После Арцахской войны, участником которой я являюсь, в 1994 году я, впервые в истории армянского кинематографа, несмотря на все трудности, основал Национальную ассоциацию каскадеров.

После основания Национальной ассоциации в структуре прошел естественный отбор. Ведь в нашем искусстве нет места лжи и предательству. Это может обернуться чьей-то травмой. Сейчас в ассоциации 35 каскадеров. Пока это только граждане Армении, но есть желающие вступить в нашу ассоциацию из России. 

В Армении каскадерской школы как учреждения пока нет. Это ведь тоже удовольствие не из дешевых. У каскадерской школы должны быть все возможности для полноценного и всестороннего обучения. Каскадерское искусство само по себе затратное, в него входят все экстремальные виды спорта. Так что пока в Армении и на Кавказе, я бы даже сказал и в  России, нет профессиональной каскадерской школы.

Несмотря на отсутствие  школы, обучение осуществляется. Естественно, приходят к нам молодые физически подготовленные люди. Мы обучаем их азам каскадерского искусства. У нас есть небольшая образовательная база, но нельзя сказать, что, пройдя это обучение, юноша стал профессиональным каскадером. Таковым становятся в течение лет. Приобретя большой опыт, и в ходе съемок. Без практики теория - ноль.

Уверен, и всегда это повторяю, что среди армян больше мужественных и волевых парней, чем у других народов. К примеру, если другие пьют для храбрости перед тем, как  выполнить трюк, мы такие глупости не делаем.   

Что касается сложности выполняемых армянскими каскадерами элементов, то, к счастью, пока не было таких трюков, которые наши парни не сумели бы сделать. Но мы работаем, идем дальше. Нельзя останавливаться на достигнутом. Ведь и кинематограф развивается,  ставит новые требования и требует новые трюки. Мы обязаны идти с ним в ногу. Весной Ассоциации отметит 20-летие основания.       

В отличие от первых лет независимости, когда кино в Армении либо не снималось, либо снималось в минимальном количестве, сейчас снимается достаточное число кинофильмов. Говорить о качестве не будем. Надо работать, чтобы понять потом свои ошибки.

Травматичность каскадеров довольно высокая. Однако сравнительно с Россией мы в хорошем состоянии. Не потому, что они профессиональнее и выполняют более сложные трюки. Вовсе нет.  Подход иной. Я категорически запрещаю любые алкогольные напитки, причем как минимум за один-два месяца до съемок. Рюмка водки покидает организм за две недели. В нашем искусстве человек должен быть трезв как стеклышко, хладнокровно выполнять поставленную задачу.

Но нет такого каскадера, который бы вообще никогда не получал травмы. Я всем новичкам говорю – помните, без ушибов и переломов не обойтись, главное, чтобы это было преходяще. В то же время, мы работаем для того, чтобы свети к минимуму фактор риска, но исключить его вовсе не в человеческих силах. 

Мы внимательно относимся к вопросу обеспечения безопасности, хотя здесь вновь возникает вопрос финансов - безопасность тоже стоит денег.  Есть защитные средства для  локтей, колен, позвоночника, головы. Есть трюки, где каскадер должен гореть. Есть оборудование, но на 100% гарантий нет. Фактор риска есть, но без него нет и профессии каскадера. Мы сами выбрали свою специальность, и должны быть готовы ко всему.

Несмотря на относительную молодость ассоциации, армянские каскадеры востребованы в зарубежном кино. За 20 лет снято 56 художественных фильмов, в том числе совместных армяно-французских, армяно-иранских, армяно-российских, армяно-итальянских. а также иранских, российских. В основном мы работаем с российской стороной, конкретно с кинокомпанией  «Берг саунд», которой благодарны за доверие и профессиональный подход – фильмы «Стрелок» и «Стрелок – 2», «Джокер». Снимаясь в одной из главных ролей, я также выступал постановщиком трюков, что для меня важнее съемок.

Профессиональных женщин-каскадеров в Армении нет. Над этим можно посмеяться – в Армении женщины-каскадеры, но можно и серьезно отнестись. Есть желающие, приходят, пробуют, и понимают, что это не их дело.  Но будут. Есть российские женщины-каскадеры, желающие сотрудничать с нами.

Трюков с детьми практически не бывает. Был детский юмористический фильм «Кто такой каскадер?», но там мальчик просто висел в снаряжении каскадера на перекладине, которую держали двое актеров. Назвать это трюком было бы преувеличением.  Обычно, если по сюжету трюк с участием ребенка, его выполняют каскадеры, по внешним данным похожие на ребенка. Однако бывают и исключения. В Армении снимался фильм «Сволочи». Роль ребенка, падающего со скалы, сыграл сын одного из постановщиков трюков, Юрия Сысоева, Илья. Мальчик прыгнул с 20-метровой скалы.

По уровню выполнения трюков армянские каскадеры ничем не уступают каскадерам мощных кинематографических держав.  Но мы уступаем по уровню технической насыщенности. К примеру, на второразрядный американский фильм, который мы с вами точно смотреть не станем, в стиле боевиков с участием не вышедших из мальчишеского возраста суперстаров и насыщенный спецэффектами и трюками, тратятся такие средства, что мы можем лишь мечтать снять такой фильм в Армении.

Несмотря на это, у нас есть потенциал. Есть умные сценаристы, талантливые режиссеры, хорошие операторы. Нет денег. И это не мелочь. К сожалению, нет денег – нет кино. Конечно, если есть деньги, но нет таланта и работы, кино опять же не будет. Но в целом верно утверждение, что кино дорогое удовольствие. А тех продюсеров и режиссеров, которые половину бюджета кладут себе в карман, близко нельзя подпускать к съемочной площадке.

Во многих странах среди каскадеров есть узкая специализация. Есть высотники, воздушные, горно-скальные, авто-мото, трюки с горением, пиротехнические, водные, общенаправленные трюки – скажем, удар бутылкой по голове или пройти по стеклам, быть сбитым машиной, битва стульями или столами. Парни нашей ассоциации универсальны. Армянский кинематограф пока не может себе позволить подобную специализацию. Выполняют трюки на машинах, высоте, воде, и так далее. Однако в Армении бытует стереотип – кто знает пару приемов каратэ, мнит себя каскадером. Это большое заблуждение. Каратэ, и другие боевые искусства, в кино относятся к разряду хореографии, а не трюков.

В семье к моему занятию относятся терпимо и с понимание. Просто знают, что моя профессия это моя жизнь. Стать каскадером было моей детской мечтой. Благодаря фильму Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», на котором воспитано не одно поколение. Дети большие любители трюков и в то же время самые большие критики. Если ребенку не понравится, смотреть не будет. У меня подрастает сын. Он пока еще очень маленький, и говорить о будущей профессии рано. Но независимо от всего, любого ребенка с детства надо физически развивать. И при этом  внушать, что силу надо использовать не против слабых, а чтобы защитить слабых.

Беседовала Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое