News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Главы 6 стран СНГ на неформальном саммите в Ялте приняли совместное заявление по вопросам либерализации торговли, развития транспорта и туризма, а также подготовки к международным спортивным соревнованиям, в том числе к сочинской Олимпиаде-2014.

Президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины заявили, что "обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях", и назвали "активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества". Особое внимание на встрече было уделено вопросу либерализации торговли. "Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ", - говорится в совместном заявлении.

Главы шести государства также подтвердили "намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов". "В этом контексте считаем полезным состоявшийся конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров, а также возможного взаимовыгодного участия в проектах заинтересованных государств Содружества", - сообщили президенты. Они отметили "целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества".

Кроме того, "в рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году - Зимних Олимпийских игр в городе Сочи", лидеры указали на "целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры". "Приветствуем также проведение Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году", - сообщили президенты 6 стран СНГ.

В заключение они заявили "о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am,  для участия в неформальной встрече глав стран СНГ 10 июля в Ялту отбыл президент Армении Серж Саргсян.

Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое