News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Представители генеральных прокуратур Армении и России обсудили детали дела о совершенном накануне убийстве в Гюмри. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении.

Обе стороны подчеркнули, что все виновные в этой трагедии должны быть наказаны по всей строгости закона. Подозреваемый в совершении преступления Валерий Павлович Пермяков является гражданином Российской Федерации и находится под контролем российских правоохранителей, то есть под юрисдикцией РФ.

Поэтому вопрос о передаче Пермякова правоохранителям Армении не обсуждается с учетом запрета, закрепленного пунктом 1 статьи 61 Конституции РФ, согласно которому гражданин РФ не может быть выдан другому государству. Подобный запрет установлен также положениями статьи 30.1 Конституции Армении, в соответствии с которой ни один гражданин Армении никогда не был выдан другому государству.

Следствие ведут правоохранительные органы Армении и России, и оно будет проводиться при их активном правовом взаимодействии. Армянская сторона будет последовательна в том, чтобы все виновные были привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

Напомним, что 12 января в Гюмри была расстреляна семья Аветисянов. Среди жертв 2-летний ребенок. Еще один ребенок находится в реанимации. В совершении преступления подозревается военнослужащий расквартированной в Гюмри российской 102-ой военной базы Валерий Пермяков, который был обнаружен российскими пограничниками в районе села Баяндур при попытке пересечения армяно-турецкой границы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Со дня убийства семьи Аветисян прошло семь лет
Признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения…
Со дня убийства семьи Аветисян минуло четыре года
Остаются сомнения по поводу того, раскрыто ли полностью…
Конституционный суд Армении отложил вынесение решения по делу об убийстве семьи Аветисян
Причиной суд назвал необходимость изучения практики, связанной с этим делом…
В связи с делом об убийстве семьи Аветисян представлено обращение в Конституционный суд
Суд первой инстанции вынес решение, отказавшись принять иск в производство…
Адвокат: Заявление Минюста Армении о передаче Пермякова России некомпетентно
Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания»...
Валерия Пермякова передали России
В Министерство юстиции Армении поступило решение суда Российской Федерации…
Самое