News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц ответил на письмо председателя постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наиры Зограбян в связи с жестоким обращением и убийством жителя села Чинари Тавушской области Армении Карена Петросяна в Азербайджане. В письме армянский парламентарий требовала от международных структур строго осудить Азербайджан и провести независимую экспертизу тела.

В своем ответном письме Мартин Шульц, в частности, написал: «Прежде всего, от имени Европейского парламента выражаю глубокие соболезнования родным Карена Петросяна. Лично меня привел в ужас тот факт, что спустя более чем три недели после его смерти не было разрешено репатриировать тело. Безусловно, приложенный Вами видеоматериал был весьма тревожным. Это вызывает необходимость абсолютно прозрачного расследования, а также проведения независимой судебно-медицинской экспертизы для выяснения точных причин смерти Карена Петросяна.

Мы все знаем о существующей напряженности в регионе. Независимо от того, каким будет прогресс в переговорах, стороны конфликта имеют четкие обязательства уважать международное гуманитарное право и должны относиться к пленным и арестованным в соответствии с международными нормами. Нарушение подобных обязательств неприемлемо».

Напомним, что житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян был пленен 7 августа 2014 года. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного якобы вследствие «сердечной недостаточности». 10 октября власти Азербайджана передали тело Карена Петросяна Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Генсек СЕ похвалила проект правительства Армении «Перекресток мира»
Обсуждены вопросы, касающиеся гуманитарных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха…
Генсек Совета Европы: Благодарю министра иностранных дел Армении за очень хорошую встречу
Спасибо министру иностранных дел Армении …
Глава МИД Армении и генсек Совета Европы обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Состоялся обмен мнениями о правах …
Самое