News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Нынешние власти Армении нужно без промедления сместить, закрыв бесславную и постыдную старицу истории. Об этом заявил в своем выступлении лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян на расширенном заседании Политсовета «ПА» 13 февраля.   

Царукян заметил, что сегодня встретится с лидерами Армянского национального конгресса и «Наследия» Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном. Тройка обсудит полный пакет совместных действий. В своем выступлении Царукян, в частности, заявил:

«Дорогие друзья!

Все мы хорошо знаем, в каком состоянии находится наша страна, и кто отвечает за это в первую очередь.

Все последние годы мои шаги были направлены на обсуждение вопросов в политическом поле и поиск решений. Я всегда заявлял, что не являюсь политиком в классическом смысле, но когда управление ведется, мягко говоря, плохое, и Армения отбрасывается назад, то все мы обязаны подняться и в меру сил находить и решения. Я увидел решение в политических изменениях. Я делал все для сплочения основных политических сил и деятелей. Установил правило игры: не оскорблять. Потому что наша задача – не переводить отношения на личную вражду, а помочь стране  и народу. Хочу особо подчеркнуть: после вчерашнего мой подход не изменился. Мы останемся верны корректному поведению, останемся исключительно в политическом поле. Уличный лексикон – не для нас. Истерики – тоже.

В программном заявлении человека, занимающего должность президента, я не видел ни слова беспокойства о развитии нашей страны.

Ни слова о том:

1. почему  в годы его правления экономика Армения пережила спад, инвестиции резко снизились, бедность выросла, а параллельно этому прибавились задекларированные и незадекларированные бизнесы  его и узкого круга его приближенных,

2. почему террор в отношении бизнеса стал государственной политикой,

3. почему силы страны на исходе от эмиграции страшных размеров,

4. почему у нас финансовая нестабильность,

5. почему в банках заложены целые села, дома и все имущество людей, почему люди остались под банковскими процентами,

6. почему на границах Армении и Карабаха выросла напряженность, и почему мы каждый день слышим о новых жертвах,

7. почему Турция и Азербайджан так обнаглели, что говорят об Армении с презрением,

8. почему в ПАСЕ звучит вопрос о проигранных в казино миллионах долларов,

9. почему миллионы долларов, выписанные на имя завода «Наирит», разграблены и распылены, а 1700 человек оказались на улице.

Этот человек не заговорил и тогда, когда Назарбаев унижал его.

Он не заговорил о том, почему во время августовской военной напряженности так и не вернулся в Армению из Баден-Бадена.

Он молчал, когда люди были в панике из-за резкого обесценивания драма.

Он не сказал ни слова о том, почему молчал, когда Гюмри и армянский народ скорбели о жестоком убийстве и вставали на ноги.

А сейчас я отвечу на вопросы лично в свой адрес.

О якобы исключении меня из Совета национальной безопасности.

Я уже 6 месяцев, фактически, не работаю в этой структуре, а официально не вышел из нее только по его личной человеческой просьбе.

О лишении меня депутатского мандата.

Для меня главное – доверие граждан Армении, а оно есть. А значит – у меня есть самый важный мандат.

Многих интересует, почему Серж Саргсян пошел по пути личных оскорблений, не подобающих его должности.

Хочу быть искренним. Мне предлагали различные варианты сотрудничества, делали выгодные личные предложения, в том числе пост президента после изменения Конституции, с условием, чтобы я согласился на воспроизводство его власти. То есть, содействовал реализации его желания править, фактически, пожизненно. Я резко отверг этот антигосударственный подход. Вот это и стало основной причиной того, что он нарушил правила политических и человеческих отношений. Вот какова реальность.

Далее – о якобы неуплаченных мною налогах. 

Во все годы его правления месяцами проверяли все организации, принадлежащие мне и моим близким.

В отличие от него, я приведу официальные цифры и буду говорить о том, что произошло на глазах у всех.

В годы его правления внешний долг страны увеличился более чем на три миллиарда долларов. Где эта сумма? На играх доллар-драм у народа украли миллионы долларов. Куда они ушли?  Народ прекрасно знает, куда. 

Официально заявляю, что после смены власти два-три человека должны будут вернуть в бюджет эти украденные миллиарды долларов, чтобы мы смогли поднять на ноги Армению, укрепить Карабах, освободить народ от ярма процентов, обеспечить нашим детям и родителям достойную жизнь.

Что касается личных оскорблений в мой адрес, отвечу – я не опущусь до подобного низкого уровня.

Теперь – о том, что будем делать.

Со вчерашнего дня сложилась ситуация, требующая решения. Я уверен, что единственным решением станет полная смена власти путем внеочередных президентских выборов.

Дорогие сограждане, я знаю, что это было вашим основным требованием, и долгое время пытался найти способ удовлетворить это желание без потрясений для страны.

Но власть, как видно, идет по пути потрясений. Что ж, им за это отвечать.

А что сделаем мы? Наши шаги будут очень простыми.

Дорогие сограждане, готовьтесь к борьбе. Если выйдет весь народ, власть сменится. И я призываю к общенациональной мобилизации, с одной целью – всеми политическими  законными методами (круглосуточные митинги, шествия, демонстрации, неповиновение и так далее) достичь отставки Сержа Саргсяна, чтобы освободиться от этой власти зла.

Желаю всем нам победы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое