News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

24 февраля в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундская  «Боруссия» сыграет в Турине с итальянским «Ювентусом».«Боруссия» после провального первого сезона в немецкой Бундеслиге  понемногу приходит в себя.  Корреспондент Новости Армения – NEWS.am Вера Мартиросян побеседовала с комментатором телеканалов «Евроспорт» и ВГТРК Сергеем Кривохарченко, который считается одним из лучших в России специалистов немецкого футбола.

Сергей, какой прогноз дадите на сегодняшний матч? Если ли у «Боруссии» шанс выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов?

- Если честно, я не очень люблю делать прогнозы. На данный момент можно сказать, что состояние «Боруссии» по сравнению с тем, что было пару месяцев назад, улучшилось. Нельзя сказать, что она играет на том же уровне, что и год назад. Команда выздоравливает, но это происходит постепенно. Процесс непростой. Главное, что «Боруссия» в последних матчах начала реализовывать свои голевые моменты. Учитывая нынешнюю ситуацию немецкого клуба, в сегодняшнем противостоянии фаворитом считается «Ювентус». Это не значит, что у «Боруссии» не будет шансов. Им будет легче психологически, понимая, что итальянцы - фавориты матча.

Что поменял в команде Юрген Клопп во втором сезоне? Мы видим команда начала неплохо выступать.

- Сам Клопп сказал, что команда прибавила в физическом плане. Мне кажется, что «Боруссия» пытается вспомнить свой лучший футбол. Кроме того, в первом сезоне в команде было психологическое  давление. Сейчас они просто стараются играть в свой футбол. Благодаря этому уменьшилось количество брака. Находясь на последнем месте,  футболисты делали ошибки через раз, не реализовывали свои моменты. У «Боруссии» была чисто психологическая проблема.

Будет ли сегодня Клопп менять состав или тактику игры?

- Все-таки «Боруссия» не такая тактически разнообразная команда, как мюнхенская «Бавария». Она никогда к этому и не стремилась. Может, и зря. Соперники по Бундеслиге уже знают, как играть против нее. Но это не всегда касается  соперников  из  заграницы.

«Арсенал» имел большие проблемы в первом матче с «Боруссией». Насчет состава - большой вопрос с появлениям Кемпеля. Писали, что вчера в самолете у него был обморок. Диагностировали желудочную инфекцию. Если он не будет играть, Клопп выпустит вместо него другого. В опорной зоне может выпустить пару Гюндоган-Шахин, которая не всегда идеально выступает. Мне кажется все лидеры - Обамеянг, Ройс  - будут в стартовом составе. Возможно, и Хуммельс выйдет. Это будет очень важно для команды.

С чем связываете спад в игре Мхитаряна?

- У меня есть ощущение, что это чисто психологический фактор. Ему очень сильно не хватает уверенности в себе. У него и в первом сезоне не все удачно получалось. Клопп говорил тогда, что Мхитарян выходил на поле, таская на себе огромный  рюкзак ожиданий и давления. Удалось Мхитаряна избавить от этого рюкзака. Такое ощущение, что Мхитарян больше остальных переживал неудачи команды. Я пару лет назад брал у него интервью. Думаю, он сильно реагирует и переживает из-за таких проблем. В первом сезоне он допускал необязательные ошибки. Психологическое давление заставляет его ошибаться.

Может, повлияла и конкуренция в команде?

- Мне кажется, эта конкуренция должна помочь Генриху. Он сознает, что за него выплачена огромная сумма. И когда команда плохо выступает, все смотрят на него, все ждут от него. Из-за этого он испытывает дополнительное давление. Сейчас, когда не будет этого давления, он будет спокойнее выступать. Не зря Клопп столько хвалит его.Он может быть очень важным и полезным игроком. Когда Генрих будет играть раскрепощенней,  у него все пойдет лучше.

Вы общались с Генрихом. Какие сильные и слабые стороны заметили у него?

- В первом сезоне проблемы были у всех. Но, например, Гроскройц проиграл, и на него это, кажется, не действует. На меня Мхитарян оставил впечатление очень дивергентного человека. Но в футболе надо о многом забывать. Проиграл один матч, надо забыть о нем и не думать о турнирной таблице. Мхитарян способен играть в любом топ клубе. Он очень способный и трудолюбивый человек. Имея хороший контракт,  он стремился играть в Европе. Не было ни одного слуха, что Мхитарян не дорабатывает на тренировках или не ладит с партнерами. Мне кажется, что когда «Боруссия» придет в себя, его проблемы тоже решатся.

Вера Мартиросян/ Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американский эксперт: Правительство Азербайджана продолжает наносить удар по своему имиджу
Отказ от освобождения политзаключенных только прибавит…
Андрей Мовсесян: В финал ЛЧ выйдут «Барселона» и «Ювентус»
Мнение эксперта...
Нобель Арустамян: «Ювентусу» было бы сложнее с «Барселоной» и «Баварией»
В паре «Бавария» - «Барселона», думаю, там силы примерно равны.
Польский эксперт: События во Франции могут привести к началу гражданской войны
То, что было создано по американским планам - так называемый «контролируемый хаос» в странах Ближнего Востока - сейчас будет отражаться на уровне безопасности стран-союзников США…
Политолог: Исламский радикализм, ни в какой форме, не воспринимает свободу слова
Доморощенный радикализм, истоки которого находятся именно в стране, показатель того, что уже в странах Европы возникает поколение, которому необязательно проходить «интифады» или «алькаидовскую школу» за рубежом…
Артур Петросьян дал прогнозы на четвертьфинал Лиги чемпионов
Сюрпризов не будет...
Самое