News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Весь мир знает, что Турция выдвинула предусловие для урегулирования отношений с Арменией. Об этом в Баку заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу.

Как передает турецкое государственное Анатолийское информагентство, после встречи с азербайджанским коллегой глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу, отвечая на вопрос в связи с отзывом президентом Армении армяно-турецких протоколов, заявил: «Армянские власти перенесли протоколы, регулирующие отношения Армении и Турции, в Конституционный суд, где было опустошено их содержание. Армения не смогла сдать экзамен на искренность. Мы видим, что Армения придерживается старых мыслей касательно отношений с соседями. Ну а у нас было предусловие для ратификации протоколов. Армения должна была вывести войска с азербайджанских оккупированных территорий. Конечно, без выполнения этого условия и речи не могло быть о ратификации. Об этом предусловии знал весь мир».  

Напомним, что между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений был инициирован в 2008 году. Официальным посредником в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений выступила Швейцария. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Президент Армении Серж Саргсян 16 февраля 2015 года обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое