News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На проходящем в Степанакерте заседании Апелляционного суда по делу членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы адвокат Дильхама Аскерова  Эрик Бегларян представил содержание жалобы.

По словам адвоката, его подзащитный не виновен в убийстве и похищении несовершеннолетнего, а также ограблении дома. Как утверждает адвокат, вина за указанные преступления лежит на третьем участнике группы – Гасане Гасанове. Обвинение в шпионаже Аскеров признал частично, утверждая, что не знал, будто видеосъемка может быть использована во вред Карабаху. По части убийства Смбата Цаканяна адвокат заявил, что его подзащитный поменялся автоматами с Гасаном Гасановым. Что касается похищения Смбата Цаканяна, то адвокат Аскерова заявил, что его подзащитный только вел съемки. Гасанов и Гулиев шли впереди, о чем свидетельствует съемка, заявил адвокат, добавив, что имеющееся в материалах дела свидетельство о том, что Аскеров заявил «мальчик больше не может идти с нами», не является подтверждением того, что убил именно он. 

Сам Дильхам Аскеров выразил согласие с представленной адвокатом точкой зрения.

«Да, уважаемый судья», - заявил Аскеров. В то же время, он заявил, что пересек границу, чтобы побывать в родных местах. В разное время посетил Карвачарский район 6-7 раз был. По утверждению Аскерова, он видел много мужчин, женщин, детей, но никого не трогал, хотя такая возможность была.

Что касается съемок, то и в этом Аскеров не видит криминала. По его словам, снятые им кадры впоследствии попали в Интернет, но кто именно их разместил, ему неизвестно. По его мнению, это обстоятельство исключает его сотрудничество со спецслужбами Азербайджана. «Они же не безумцы. Посмотрели и разместили в Интернете», - заявил Аскеров. Попуно он признался в крайней неприязни ко всякого рода  правоохранительным органам. В целом обвинение представляется Аскерову чересчур строгим. «Мне такие обвинения предъявлены, как  будто я Бен Ладен или Басаев».

По его слова, все, что он снимал в Карвачаре, и так есть в интернете, а сам он  предпочитал снимать речку, лес, цветочки. «Даже видел парад в Степанакерте», - похвастался Аскеров. Обвинение в убийстве Аскеров напрочь отрицает. При этом он «великодушно» заявил, что уверен также в невиновности Шахбаза Гулиева, так как давно его знает и уверен, что Гулиев не способен на убийство. Убийство Смбата Цаканяна Аскеров «повесил» на ликвидированного подельника Гасана Гасанова. По его словам, Гасанов был непростой человек, «он был КГБ-эшник».

В заключение Аскеров заявил, что не виновен в убийстве и потому требует либо освобождения, либо расстрела, только не пожизненное лишение свободы.

Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

По решению суда в Нагорном Карабахе 29 декабря 2014 года Аскеров приговорен к пожизненному заключению. Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое