News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Во время приема, посвященного нареканию церкви Сурб Вардананц в Стамбуле и 83-летней годовщине создания хора «Вардананц», наместник патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян затронул многочисленные проблемы, в том числе вопросы о принявших ислам армянах и смешанных браках.

Как сообщает Akunq.net со ссылкой на армянскую газету «Акос» в Стамбуле, день нарекания церкви Сурб Вардананц Ферикъея и 83-летняя годовщина основания хора «Вардананц» были отмечены в воскресенье, 15 февраля.

Основные акценты выступления архиепископа Арама Атешяна заключались в следующем:

«Заявляя, что ты армянин, не станешь армянином. Признаем мы это или нет, мы отдалились от нашей религиозной общины. Религия отодвинулась на второй план для нас. Если можно стать армянином, говоря на армянском языке, то есть ряд мусульман, которые знают армянский язык лучше меня. Значит, они армяне? Армянин - целостность, неотчуждаемая от религии. Если ты хочешь стать армянином, ты должен креститься, стать членом Армянской церкви и только тогда сказать: «Я армянин». За эту веру велись войны, за эту веру до начала 20 века у нас были жертвы. Сейчас мы не можем отрицать кровь, пролитую нашими дедами».

«Из 2170 церквей остались 42. Взгляните на календари 1914 года. Внутри Османской империи есть 2170 церквей и 100 школ. Где они сейчас? У нас осталось 42 церкви и 13 школ. Какими критериями устанавливается ваша любовь к нашим школам и церквям? Наши деды отдали свои жизни за то, чтобы сохранить наши церкви и школы».

«Смешанные браки – белый геноцид».

«Принять иностранцев в наши школы, учреждения – тоже белый геноцид. Мы сами нас уничтожили. Давайте будем осознающими».

«Ты должен доказать, что являешься армянином».

«Армения на протяжении уже нескольких лет предоставляет гражданство всем армянам диаспоры, однако обязательно с наличием документа о крещении... Если мы армяне, христиане, то должны сохранять нашу религию и идентичность. Пусть Бог сохранит наши церкви, поскольку после 1915 года мы потеряли слишком много церквей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое