News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am совместно с Министерством иностранных дел Армении продолжает рубрику «Беседа с послом». На этой деле гость рубрики посол Армении в Объединенных Арабских Эмиратах Гегам Гарибджанян:

Г-н Посол, по каким направлениям Армения и дальше будет развивать отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами?

Объединенные Арабские Эмираты признали независимость Республики Армения в 1991 году, а дипломатические отношения между странами были установлены 25 июня 1998 г.

23 сентября 2000 г. было открыто посольство Армении в ОАЭ, а в 2008 г, стараниями армянских благотворителей и на их материальные средства, в Абу-Даби было проведено строительство посольства Армении – на земельном участке, выделенном еще в 2002 г. основателем ОАЭ, шейхом Зайдом ибн-Султаном аль-Нахайяном. В строительство внесли большой вклад мои коллеги, бывшие послы Армении в ОАЭ Аршак Поладян и Ваагн Меликян. 

Армения придает большую важность развитию многовекторных отношений со странами Залива, в частности с Объединенными Арабскими Эмиратами. Между Арменией и ОАЭ имели место многочисленные взаимные визиты – политические, экономические, познавательные и другие, подписано около трех десятков межгосударственных и межведомственных документов. 

В последние годы отношения Армении и Эмиратов выказывают серьезные тенденции развития как в торгово-экономической, так и в политической и научно-культурной отраслях. Ведутся работы по расширению договорно-правового поля двусторонних отношений. 

Активное двустороннее сотрудничество сформировалось и в международных организациях. 

Отмечу, что в двусторонних отношениях есть огромный, еще не использованный потенциал, который, путем взаимных усилий, откроет новые горизонты перед отношениями Армении и Эмиратов. Здесь, безусловно, прежде всего, важна роль посольства Армении в ОАЭ и недавно открытого в Ереване посольства Эмиратов. Посольства – первое звено для общения представителей политических, экономических кругов и деятелей культуры, для видения соответствующей работы по их активизации. 

Армяне начали обосновываться в Аравии еще с позднего средневековья. Расскажите, пожалуйста, о нашей общине  а Эмиратах.

Еще в XVI веке армянские купцы активно участвовали в торговле между Западом и Востоком через Персидский Залив. Но основная масса армянской общины начала обосновываться в ОАЭ после 1975 г – из Сирии, Ливана, Ирана, Египта, Ирака, Армении, России, европейских стран, США и Канады. Сегодня в ОАЭ, по приблизительным подсчетам, проживает 8-10 тысяч армян.

В 1980 г были организованы Национальные управления Дубая и Северных Эмиратов и Абу-Даби. В том же году начало действовать армянское училище «Арут Оганесян» в Шардже.

Национальная жизнь управляется епархиальным собранием, которым руководит глава епархии.

15 ноября 1998 г. Католикос Великого Дома Киликийского Арам I освятил храм Св. Григория Просветителя в Шардже, а также прилегающее к нему комплекс, школу и зал торжеств.

Армянской периодики в ОАЭ не издается, из сайтов действуют «emahay.com» и «azad-hay.net».

90% армян, живущих в ОАЭ – представители государственных и частных организаций и вовлечены в инженерно-строительную и экономическую отрасли. Для покрытия расходов на церкви и школы периодически проводятся мероприятия, национально-религиозные вечера, концерты танца.

В 2006 г. наследный принц ОАЭ, Мухаммад бен-Зайд аль-Нахайян, подарил особым указом общине Абу-Даби, тогда состоявшей из 500 человек, территорию для строительства церкви и общинного центра. 

12 декабря 2014 г., при участии Католикоса Великого Дома Киликийского произошло освящение Церкви Святых Мучеников в Абу-Даби. В будущем при церкви начнет действовать воскресная школа «Ара Ханоян». 

В деловых кругах ОАЭ есть достаточно успешных армянских благотворителей, которые своей постоянной поддержкой способствуют оживлению жизни общины.

Еще в X веке арабский географ ибн-Хаукаль писал, что «армянским тканям и коврам нет подобных среди предметов земли». А что нам предложить в Эмиратах теперь - и потребителям, и инвесторам?    

Еще до установления дипломатических отношений между Арменией и ОАЭ уже формировались некоторые торгово-экономические связи, по  личной инициативе предпринимателей двух стран.

Из Армении экспортировалось оборудование, запчасти, медь, алюминий, драгоценные и полудрагоценные камни, обувь, произведения искусства, антиквариат и так далее. Из Эмиратов импортировалось электрическое оборудование, стройматериалы, пищевые продукты, потребительские товары.

В последние годы, кроме эмиратов Абу-Даби и Дубай, деловые связи формируются и с эмиратами Рас аль-Хайма, Шарджа, Аджман, Фуджейра и Ум аль-Кайван.

Из важных программ сотрудничества можно назвать кредит от Фонда развития Абу-Даби на работы по ремонту тоннеля Арпа-Севан, в размере $10 млн, а также ремонт системы инфраструктур монастыря Агарцин, который взял на себя и профинансировал Эмир Шарджи, Шейх Султан бен-Мухаммад аль-Касими.

В настоящее время посольство ведет активную работу для проведения заседания Армяно-Эмиратской межправительственной комиссии.

Думаю, что для углубления торгово-экономических отношений важную роль сыграл совместный бизнес-форум 3 июня 2014 г в Торгово-Промышленной палате Армении, с участием делегации Торговой палаты ОАЭ и армянских предпринимателей. С обеих сторон в нем приняли участие руководители и представители ряда крупных компаний. В рамках бизнес-форума были организованы и круглые столы-обсуждения по ряду отраслей (промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, транспорт, строительство, пищевые услуги, социальные инфраструктуры, озеленение и ремонт, фармацевтика, аренда и управление недвижимости, инвестиции, производство корма для скота, дизайн и др).

Учитывая, что в Абу-Даби находится штаб-квартира Международного агентства по восстанавливаемой энергии (IRENA), посольство вовлечено в работу по организации сотрудничества в сфере восстанавливаемой энергии.

Регулярно представляются предложения в ряде отраслей двустороннего сотрудничества, в частности в химической, ювелирной промышленности и огранке алмазов, горнорудной индустрии. Перспективна отрасль сельского хозяйства, на стадии обсуждения - несколько программ.

Стороны выразили двустороннюю заинтересованность в дальнейшей активизации сотрудничества в туризме. Ведутся работы по организации взаимных визитов армянских туристических организаций и соответствующих структур ОАЭ и созданию совместных туристических организаций. Эмиратской стороне представлены инвестиционные возможности туристической отрасли Армении.

С 2010 г. между двумя странами действует воздушная связь авиакомпании «FlyDubai», с 2012 г. - «Air Arabia», а с августа 2014 г. - «Etihad».

ОАЭ предоставили Армении 10 стипендий в технологическом институте «MASDAR».

Арабское сообщество, как правило, с пониманием относится к исторической памяти армян. Как будет отмечаться предстоящее 100-летие Геноцида в ОАЭ?

Как и в других очагах армянской Диаспоры, так и в ОАЭ посольство Армении, при активном участии армянской общины, готовится отметить 100-ю годовщину Геноцида армян. В преддверии 24 апреля посольство занимается распространением широкомасштабных информационных материалов.

Хочу отметить, что в 2014 г, во дворе новой церкви Святых мучеников в Абу-Даби, построенной в память Геноцида армян в Турции,  был установлен хачкар-памятник, переданный в дар семьей посла Гарибджаняна. Хачкар был освящен Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым.

В связи с 100-летней годовщиной пройдет множество мероприятий в АбуДаби, Дубае и Шардже, важнейшее из которых – вечер памяти 100-летия Геноцида 24 апреля в Абу-Даби, в зале посольства Армении. После этого пройдет концерт с участием армянских музыкантов. Заупокойные литургии пройдут в рамах Святых Мучеников в Абу-Даби и св; Григория Просветителя в Шардже .  

Вы служите на дипломатическом поприще многие годы. Чего бы Вы пожелали сегодняшней молодежи – завтрашним дипломатам нашей республики?

Верить в завтрашний день родины и государства.

Биографические данные

Гегaм Тирaнович Гарибджанaн  родился  2 октября 1951  в Ереване.

В 1968—1973гг. учился на факультете востоковедения Ереванского государственного университета.

1991—1994 — высшие курсы общественной администрации Калифорнийского университета.

1973—1991 — работал старшим советником, заведующим отделом в комитете культурных связей сзарубежными армянами.

1978—1981 — находился в длительной командировке в Иране в качестве переводчика.

1981—1991 — начальник отдела в комитете культурных связей с диаспорой.

1991—1995 — был заместителем министра труда и социального обеспечения Армении.

1995—1999 — депутат парламента. Заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и охране природы. Председатель депутатской группы «Армения-Иран»,заместитель председателя межпарламентской комиссии ФС РФ и НС РА.

1999—2005 — чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране.

2005 — 2009 - заместитель министра иностранных дел Армении. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и  полномочного посла. Академик МАНПО (с 1998).

2009 -2012 - Руководитель аппарата Национального собрания Армении.

2012 – по указу президента Армении, назначен послом Армении в ОАЭ

2012 - по указу президента Армении, назначен послом Армении в Катаре (резиденция в Абу- Даби).

Первое интервью рубрики проведено с послом Армении в Австрии, постоянным представителем Армении в ОБСЕ Арманом Киракосяном

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое