News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Борьба с терроризмом должна проводиться в контексте предотвращения геноцидов. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая 2 марта на обсуждении «Содействие правам христиан на Ближнем Востоке» в рамках 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Эдвард Налбандян напомнил, что Ближний Восток является колыбелью многих цивилизаций и религий, в том числе христианства. «К сожалению, сегодня существование христианства в этом регионе под серьезной угрозой. Участились сообщения о нападениях на христианские меньшинства. Убийство 21 копта и жестокие нападения на ассирийцев в Сирии – только последние эпизоды. Притеснения в отношении христиан не новость в этом регионе. Достаточно отметить, что доля христианского населения с 20% в начале 20-го века сократилась к концу до 5%. Христиан Ближнего Востока можно рассматривать как одну из наиболее уязвимых групп, стоящих на грани исчезновения, тем самым, возникает необходимость в незамедлительных действиях для их защиты и содействия», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

По его словам, ни должно вводить в заблуждение то, что продолжающее насилие в отношении религиозных меньшинств, в частности в Сирии и Ираке, осуществляется именем веры. «Мы имеем дело с преступлениями, осуществляемыми так называемым «Исламским государством», «Аль-Нусрой» и иными террористическими группировками против цивилизованного мира. Варвары объявили войну человечеству», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Министр отметил, что эти террористические группировки зачастую пользуются услугами иностранных наемников и финансовыми потоками. Они угрожают существованию целых религиозных и этнических групп. Потому борьба с террористами должна протекать в контексте предотвращения геноцидов, отметил министр.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения однозначно осудила преступления, совершенные террористическими группировками, в том числе в отношении иракских езидов. «Армения целиком содействует выполнению соответствующей резолюции СБ ООН», - отметил министр, напомнив, что в результате нападения на сирийский Кесаб 21 марта 2014 г население покинуло город, а армянское культурное и религиозное наследие было осквернено.

Говоря о 100-летии Геноцида армян, Эдвард Налбандян отметил, что сирийский Дейр-эз-Зор и расположенная поблизости пустыня стали местом кончины сотен тысяч жертв Геноцида армян. Армянская церковь Святых мучеников была священным местом, где были захоронены останки многочисленных жертв. Однако в 100 годовщину Геноцида будет невозможно воздать дань памяти погибшим, потому что в сентябре 2014 г террористические группировки разрушили церковь и осквернили священное место.

По словам министра, уничтожение культурных памятников, которое, обычно, следует за этническими чистками, является попыткой уничтожить человеческую память, ликвидировать имеющие тысячелетнюю историю цивилизации.

«Не прошло и недели с момента, когда мы с вами увидели леденящую кровь запись уничтожения 2700-летних памятников в музее Мосула. Это преступление против цивилизации является вопиющим напоминанием похожего варварского преступления прошлого – разрушение статуи Будды, гробниц Тимбукту и армянских хачкаров Нахичевана. «Когда под пристальным вниманием азербайджанского правительства были уничтожены армянские тысячелетние памятники. В связи с этим варварством Международный совет охраны памятников и достопримечательностей (ICOMOS) заявил, что «наследие, ранее занимавшее достойное место в ряду сокровищ мирового наследия, отныне не может быть передано поколениям».

В период времени, когда защита прав человека является одним из краеугольных камней цивилизованного мира, нетерпимость к чужим культурным ценностям, их последовательное уничтожение, должны быть осуждены со всей решительностью», - подчеркнул глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое