News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Новости Армении – NEWS.am на пороге 100-летия Геноцида армян в Османской Турции в 1915-23 гг. продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые».

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.

«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.

«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.

«Живые». Это 102-летняя  АРЕВАЛУЙС  АМАЛЯН

- Где ты родилась, деточка? – держа в теплых руках мою руку, смотрит на меня лучистыми глазами 102-летняя Аревалуйс Амалян.

Трудно представить, как эти маленькие руки, покрытые прозрачной белой кожей, камень за камнем строили дом, брак, новую жизнь… (фоторепортаж)

- В Ереване, бабушка. А ты…откуда ты родом?

- Я… - вмиг потемнело ее лицо.  – Эргриц.

Бабушка Аревалуйс резко отстранилась и, скрестив руки на груди, безмолвно уставилась в окно. Всем своим видом, внезапно утратившим беспечную живость, она дала понять, что не хочет продолжать разговор.

- Все, больше ничего не скажет, - говорит ее сын Левон.

Окруженная заботой и вниманием детей,  внуков и правнуков – всего их больше 60 – Аревалуйс не может смириться с прошлым, в котором осталось сиротское детство и навсегда потерянный дом.

«Эргриц» в переводе на русский означает «Родина».  Так  называют  Западную Армению спасшиеся от Геноцида армяне, так и не сумевшие приспособиться к жизни на новом месте.

Аревалуйс  Амалян в девичестве Азарян родилась в Арабкире 4 января 1913 года в семье ремесленников.

В апреле 1915 года ее отца Хачатура жестоко убили турки.

Ее мать, красавица Вергине, вышла замуж за турецкого пашу в обмен на сохранение жизни своих детей и оставшихся членов семьи. 

Заботу о 2-летней Аревалуйс взяли на себя дедушка и сестры отца. Ее брата,  4-летнего Ованеса, братья матери увезли с собой в Алеппо.

Так трагически распалась некогда большая и дружная семья Азарян. Вскоре, не сумев преодолеть душевную боль и тоску, дедушка Аревалуйс скончался.

Выжившие в Геноциде арабкирцы не могли вернуться к прежней жизни, и в 1926 году они – вместе с ними Аревалуйс и ее тети – попрощались с родными улицами и пустились в дорогу. Сначала они добрались до Батуми, а оттуда на поезде приехали в Ереван. Здесь им выделили территорию для строительства домов.  Так в столице Армении возник новый район, названный в память о старом  -  Арабкир.

Жизнь потекла своим чередом.

В 1930-ых годах Аревалуйс вышла замуж за Саркиса Амаляна.

- Он был отсюда?

- Нет,  мой отец тоже был среди беженцев из Арабкира. Его судьба не менее трагична, - рассказывает Левон.

Саркису было около 8 лет,  когда турецкие военные ворвались в их дом и увели всех членов семьи. Ему одному удалось сбежать и спрятаться в лесу. На следующий день мальчика нашли и взяли с собой в дорогу уцелевшие армяне.

-  Отец рассказывал, что своими глазами видел, как турки выстраивали на берегу Ефрата армян и, ударяя их дубинками по голове, сбрасывали в реку.

- Он нашел кого-нибудь из  членов семьи?

- Нет.

- Сколько детей родилось у Аревалуйс и Саркиса?

- Кроме меня, еще трое – Сируш, Анаит и Григор.

- Вы когда-нибудь пытались разыскать дядю в Алеппо?

- Да. Но, к сожалению, мы так его и не увидели. Он погиб в страшной аварии много лет назад. 

- А что стало с бабушкой Вергине?

- Она родила паше трех сыновей. Говорят, он очень любил ее, разрешал молиться и хранить под подушкой Библию. 

По рассказам Левона, будучи женой паши, Вергине удалось найти и установить связь с братьями в Алеппо. 

Однажды днем, уже после смерти паши, Вергине нежно поцеловала спящих внуков и незаметно вышла из дома. Больше в Турции ее никто не видел.

- Куда она направилась?

- В Алеппо, к своим братьям.

История немолодой уже Вергине настолько заинтересовала местных журналистов, что вскоре газеты Алеппо опубликовали статью под названием «Я пришла умереть армянкой».

Фото матери Аревалуйс Амалян - Вергине, сделанное в Алеппо (крайняя справа)

- Бабушка не пыталась найти и Аревалуйс?

- Она нашла нас через своих братьев. Но не могла поверить в то, что ее дочь жива. Как-то к нам в гости из Алеппо приехал общий знакомый и передал её просьбу.

- Какую?

- Чтобы убедиться, что Аревалуйс ее дочь, она попросила его проверить, есть ли на ее плече родимое пятно.

Уверившись в том, что дочь жива, бабушка Вергине захотела с ней увидеться, однако Аревалуйс наотрез отказалась от встречи.

- Почему?

- Все эти годы мама скрывала от нас историю своей матери. Она так и не смогла простить ей брак с турком, потому на все наши расспросы отвечала, что турки убили ее вместе с отцом. Когда мы узнали правду, она заявила: «Как она могла стать женой собаки - турка? Лучше бы нас всех убили».

Вергине Азарян скончалась в Алеппо в возрасте 106 лет. Говорят, что надежда увидеть Аревалуйс не покидала ее до последней минуты.

Ани Афян
Фото: Арсен Саркисян

Первый материал в проекте «Живые» 100 лет в ожидании покаяния: Хосров Франгян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое