News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

К 100-летию Геноцида армян в  Нью-Йорке в 01:00 по ереванскому времени стартовала церемония презентации инициативы «100 жизней» («100 LIVES»), организованная фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA). 

Проект призван выразить благодарность тем лицам и организациям, которые 100 лет назад ценой героических усилий спасли многих армян от Геноцида.

Соучредителями инициативы «100 жизней» являются известные бизнесмены и благотворители Рубен Варданян и Нубар Афеян, а также председатель нью-йоркского Фонда Карнеги Вардан Грегорян.

На церемонии будет объявлено об учреждении новой международной гуманитарной премии «Аврора» («AURORA INTERNATIONAL HUMANITARIAN PRIZE»).  В составе жюри будут  известный актер, обладатель «Оскара» Джордж Клуни и лауреат Нобелевской премии Эли Уизель.

Премия названа в честь пережившей Геноцид армян Авроры Мартиканян, которая ребенком стала очевидцем гибели членов своей семьи. Она посвятила свою жизнь повышению осведомленности о Геноциде и снялась в фильме 1919 года под названием «Растерзанная Армения». Согласно американскому изданию, Варданян и его коллеги сотрудничали с организацией «Not On Our Watch», основанной Джорджем Клуни и другими знаменитостями, в том числе Доном Чидлом, Мэттом Дэймоном и Брэдом Питтом. Цель организации – предотвращать массовые зверства. В своем заявлении Клуни отметил, что у его группы общая с армянскими инициаторами задача – «обращать внимание международного сообщества на воздействие геноцида, а также использовать ресурсы для прекращения массовых зверств во всем мире».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое