News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В январе сбылись худшие сценарии для нашей экономики. Негативные тенденции прошлого года в промышленности, внешней торговле, розничном товарообороте, а также в притоке трансфертов, четко проявились в первом месяце нового года. Вначале отметим, что здесь термином «трансферты» обозначаются денежные переводы некоммерческого назначения, полученные физическими лицами через систему банков.

Спад в «российских» трансфертах начался в прошлом году, и усилился в январе текущего года. Сумма трансфертов в январе сократилась в годовом исчислении и по другим странам, кроме США, Китая и Турции. По США прирост составил за год $1,4 млн., а по Китаю и Турции - чисто символический рост, соответственно на $2 тыс. и $31 тыс.

Но, в целом по трансфертам имелся огромный спад (почти на $45,4 млн.), обусловленный обвалом в денежных переводах из России (сокращение на $43,5 млн.). Последнее связано как с кризисом в экономике нашего северного соседа, так и отказом во въезд в страну десятков тысяч наших граждан, трудовых мигрантов.   

В январе зафиксирован редкий за последние годы случай: объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился на 2,6%. По сути, это означает абсолютное сокращение доходов многих семей, для которых трансферты являются существенной статьей домашнего бюджета. Заметим, что корреляционная связь между динамикой розничного товарооборота (в текущих ценах) и трансфертами превышает 0,8, что считается высоким показателем.

Если указанные тенденции продолжатся, то тяжелые проблемы нашей экономики в текущем году еще более усилятся. Перечислим лишь отдельные сферы, наиболее уязвимые с точки зрения ограничения трудовой миграции и спада в трансфертах: занятость и доходы населения, валютный рынок, импорт товаров. Отсюда начнется цепная реакция, распространяющаяся на другие сферы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое