News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В рамках традиционной рубрики Новости Армении – NEWS.am Интервью с послом Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Болгарии Арсен Сгоян рассказывает об истоках армянской общины, родстве болгарского царя Самуила и армянского Ашота Ерката,  мероприятиях к 100-летию Геноцида и о многом другом:

Когда Армения и Болгария – две дружественные страны – установили дипломатические связи? Какую работу проделало посольство Армении в последние годы для укрепления двусторонних отношений?

Болгария всегда воспринимала Армению как дружественную страну, с которой есть тесные историко-культурные связи. Дипломатические отношения Армении и Болгарии были установлены 18 января 1992 года. Двусторонние связи развивались динамично, в созвучии с внешней политикой двух наших стран, учитывая достаточно объемную договорно-правовую базу в экономике, культуре, образовании и других сферах.

Говоря о работе и предстоящих программах посольства Армении в Болгарии, хотелось бы выделить несколько мероприятий, в том числе проведение Дней армянской культуры в Болгарии, а также мероприятие в связи с объявлением Еревана Международной столицей книги со стороны ЮНЕСКО и 500-летием армянского книгопечатания. Мероприятие прошло в Университете Св. Кирилла и Мефодия с участием министра культуры Армении Асмик Погосян и вице-президента Болгарии Маргариты Поповой. Достойно упоминания и подписание соглашения о сотрудничестве между городами Эчмиадзин и Велико Тырново мэрами Кареном Григоряном и Даниелом Пановым. Кроме того, в Болгарии началась премьера серии фильмов болгарской журналистки Цветаны Паскалевой «Раны Карабаха». 

Один из выпусков периодического издания «Европа» вышел под заглавием «Армения – колыбель цивилизации» и был полностью посвящен нашей стране. А в специальной вкладке издатели поместили рассказ о Нагорном Карабахе.

Директор Дипломатического института МИД Болгарии Таня Михайлова и директор Дипломатической школы Армении Ваге Габриелян подписали меморандум о сотрудничестве. В феврале этого года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между посольством Армении и Центром восточных языков и культур Университета Св. Климента Охридского в Софии, с целью распространения и развития арменоведения.

Что делается для развития армяно-болгарских деловых связей?

Для активизации армяно-болгарских деловых связей усилиями посольства Армении диверсифицирован экспорт из нашей страны. Несмотря на блокаду Армении и недостаточность инфраструктур, число совместных предприятий с 30 в 2011 году достигло 100. Стало быть, предприниматели двух стран находят пути реализации своих программ, а посольство Армении всегда готово им помогать. Третий год подряд в выставочном комплексе «Inter Expo Centre» в Софии посольство Армении участвует в международной благотворительной ярмарке «Мир идет к тебе», представляя павильон с армянскими товарами. Вся выручка от продажи перечисляется детскому фонду.

Армянская община Болгарии хорошо известна. Здесь жил и воевал в болгарской армии Андраник Озанян, известны десятки имен в партизанских отрядах против гитлеровцев. Как хранит армянская община национальный дух?

На исторических землях Болгарии армяне стали селиться еще в V веке. Теперешняя армянская община сформировалась в основном из спасшихся от Геноцида армян 1915 – 23 гг. За эти 100 лет они создали несколько армянских организаций: «Ай дат», отделение Всеобщего армянского благотворительного союза, «Ереван» и другие, активно участвуя в различных панармянских программах и мероприятиях. 

Издаются армянские газеты «Ереван», «Глас благотворительности», «Ваан» («Щит»). В Пловдиве, где живет много армян, с 1 октября 2007 года действует почетное консульство, юрисдикция которого распространяется на Пазарджик, Стару Загору, Смоляну, Хасково, Кырджали. Центр духовной жизни – Епархиальный совет Армянской апостольской церкви в Софии, объединяющий 11 армянских храмов.

2014 год ознаменовался рядом юбилеев – 180-летием училища «Григор Тутунджян» в Пловдиве, 170-летием церкви Св. Саркиса в Варне, 180-летием церкви Пресвятой Богоматери в Шумене, 100-летием со дня смерти великого болгарского поэта Пейо Яворова, а также 1000-летием смерти болгарского царя Самуила – кстати, внука армянского царя Ашота II (Ерката).

Армяне в Болгарии, являясь четвертым по численности национальным меньшинством, активно вовлечены в общественную и экономическую жизнь страны, за исключением политических органов и местного самоуправления.

Как известно, в этом году исполняется 100 лет Геноциду армян. Какие мероприятия намечены в Болгарии? 

Мероприятия будут многочисленными и здесь. Хотя болгарский парламент не признал Геноцид армян, но органы местного самоуправления 16 городов приняли соответствующие резолюции. С 2012 года в Болгарии действует рабочая группа по координации мероприятий к 100-летию. В программу на 2015 год включено более 59 мероприятий, среди которых – установка мемориалов 100-летия трагедии, научные  конференции, концерты памяти, презентации книг, шествия памяти и так далее.

Как относятся члены семьи к Вашему строгому рабочему графику?

Могу с гордостью сказать, что моя семья – мой прочный тыл. Моя супруга – врач, сын – студент, дочь – ученица лицея.

В конце – традиционный вопрос. Что Вы посоветуете будущим дипломатам нашей страны?

Желающим избрать профессию дипломата хотел бы сказать: это прекрасное призвание, которое, однако, требует высокой ответственности.

Арсен Сгоян

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Болгарии

Образование

1989-1994 гг. – Московский государственный институт пищевой промышленности

1994-1996 гг. – Академия народного хозяйства при Правительстве РФ

1998-2002 гг. – Ереванский государственный университет

2000 г. - Центр управления конфликтами Гарвардского университета

Трудовая деятельность

1988-1994 гг. – кооператив «Лорене» (экономист)

1994-1996 гг. – Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (соискатель)

1996-1998 гг. – аппарат Правительства Армении

1996-1997 гг. – помощник начальника-министра

1997-1998 гг. – помощник министра по оперативным вопросам

1998 г. – аппарат президента Армении

1998-1999 гг. – референт президента Армении

1999-2003 гг. – замначальника экономического управления

2003-2007 гг. – начальник экономического управления

2007- 2011 гг. – начальник экспертно-аналитического управления

Указом президента Армении от 25 января 2011 г. назначен послом Республики Армения в Республике Болгария

Указом президента Армении от 3 марта 2014 г. удостоен дипломатической степени Чрезвычайного посланника и полномочного министра

Знание языков

Армянский, русский, английский

Семейное положение

Женат, имеет сына и дочь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое