News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Большой концерт «100-летняя память» в Париже, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян, имеет довольно серьезное значение в контексте почтения памяти жертв Геноцида армян с помощью искусства. Об этом на пресс-конференции 20 апреля в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова заявила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

Концерт, по словам замминистра, состоится в концертном зале Шатле: это – один из древнейших музыкальных залов Парижа, и параллельно, с помощью компании «Orange Armenia», будет прямая трансляция в Ереване. «В концерте примут участие 50 разных музыкантов разных оркестров, которых объединяет то, что они армяне. Симфония будет длиться около 30 минут», - подчеркнула Самуэлян.

В свою очередь, директор Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова Андраник Арзуманян отметил, что мероприятие пройдет под высоким патронажем президентов Армении и Франции. «Это – исключительное мероприятие, поскольку мы впервые нашли техническое решение представить концерт в Париже армянскому зрителю. Вход в Театр свободен», - подчеркнул он.

По словам советника посольства Франции в Армении по культурным вопросам Жана Мишеля Гаспаряна, этот концерт проходит в очень важный период времени. «Мы хотим показать связь произведения и будущего. На концерте прозвучат не только произведения Комитаса, Хачатуряна и Моцарта, но и молодого музыканта Мишеля Петросяна, этим мы хотим показать, что у армянского народа есть будущее», - сказал французский дипломат армянского происхождения.

Отметим, что 21 апреля в 21:30 в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова из театра Шатле в Париже прямой трансляцией будет представлен концерт «100-летняя память», посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян. На открытии концерта прозвучит произведение молодого французского музыканта армянского происхождения, лауреата награды имени Королевы Елизаветы Мишеля Петросяна. Произведение написано специально по этому случаю. В концерте примут участие Всемирный армянский оркестр и хор «Гюлбенкян». Дирижер – Ален Алтиноглу. В программе концерта также – Арам Хачатурян, Комитас, Мишель Петросян, Моцарт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое