News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава Еврейской общины Армении Римма Варжапетян обратилась с открытым письмом к  исполнительному директору Еврейского комитета Америки Дэвиду Харрису.

«Дорогой господин Харрис!

 Обращаюсь к Вам, стремясь привлечь Ваше внимание на то обстоятельство, что за последние месяцы в израильской печати периодически появляются статьи, разжигающие и пропагандирующие ненависть к Армении и армянскому народу, а также ко мне, как руководителю Еврейской общины Армении. Эти статьи написаны так называемыми аналитиками – Арье Гутом, Александром Муринсоном и Максимом Гауином. (Baku to the future : Azerbaijan, not Armenia, is Israel's true ally, Anti-Semitism in Armenia ).

Биография вышеупомянутых авторов, а также содержание статей свидетельствуют о том, что они усиленно пытаются настроить общественное мнение и, особенно евреев, против армянского народа, бросая тень на насчитывающие вековую историю отношения двух народов. Неприкрыто ложными «фактами» и попытками манипуляции отличается последняя статья Арье Гута. Бывший гражданин Азербайджана (он еврей, а не азер), чья страница на Фейсбуке показывает его стремление получить признание властей Азербайджана, спекулирует и манипулирует данными, выступая с позиции якобы «объективного» аналитика. В статье автор в очередной раз пытается убедить в наличии антисемитизма в Армении, а также Диаспоре. Примечательно, что Гут, Гауин и Муринсон написали около десяти статей, целью которых является доказать присутствие  многочисленных проявлений антисемитизма в Армении, однако, приведенные примеры либо ложные, либо искаженные. В Армении никогда ни один представитель власти, какой-либо партии или общественной организации не позволял себе антисемитских высказываний.

Права Еврейской общины Армении никогда не ставились под сомнение. Армянский народ всегда проявлял глубокое уважение к евреям и восхищение пройденным нами историческим путем. Испокон веков евреи нашли на этой древней земле с богатой культурой благоприятную среду для свободной жизнедеятельности и обогащения своей культуры. Свидетельством того является средневековое еврейское поселение и кладбище, сохранившееся благодаря бережному отношению именно армянского народа и властей.

Автор не только игнорирует все это, но еще и позволяет резко оскорбительные выражения в мой адрес и в адрес еврейской общины Армении, что само собой является примером антисемитизма.

Как отметил вице-президент Всемирного еврейского конгресса Михаил Членов на Глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида»: «Несмотря на малочисленность еврейской общины Армении она состоявшаяся и гордая, которая своей деятельностью способствует как обогащению еврейской культуры, так и укреплению вековой дружбы двух народов».  В Армении никогда не отрицали Холокост. В этом году президент Армении Серж Саргсян направил еврейской общине послание, приуроченное к Международному дню Памяти жертв Холокоста. Находясь в начале мая с рабочим  визитом в США, он также  посетил мемориальный комплекс – музей Холокоста.

Армения – единственная страна в регионе, где тема Холокоста включена в учебную программу, а, согласно соответствующим подсчетам, по осведомленности о Холокосте – армяне занимают одно из первых мест в мире.

В статье Гут в очередной раз спекулирует фактом сотрудничества с Германией некоторых представителей армянской диаспоры в годы Второй мировой войны. То, что армянский легион не принимал участия в боевых действиях и был расквартирован в тылу – во Франции, Голландии и Польше – исторический факт. Немецкое руководство никогда не питало доверия к армянскому легиону. 12-го декабря 1942 г. Гитлер заявил: «Несмотря на все декларации Розенберга и военных, я не доверяю армянам». Армянский легион ни разу не упустил возможности выступать против нацистов и примыкал к группам сопротивления. Армянские военнопленные сыграли значимую роль в освобождении юга Франции, в то время как другая группа военнопленных участвовала в сопротивлении в Голландии. Вероятно, Арье Гут также в курсе, что в годы Второй мировой войны в вооруженных силах Германии азербайджанский легион по числу в четыре раза превосходил армянский. При участии этого легиона был осуществлен ряд погромов (в частности, около 40.000 погибло в Волынской резне). Сегодня героизируемый в Азербайджане на государственном уровне Президент Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920гг.) Мамед Эмин Расулзаде, также приложил немало усилий по внедрению азербайджанских военнопленных в ряды нацистской армии.

Что касается армян, то они находились в первых рядах в борьбе с нацизмом, как в Красной армии, так и в Диаспоре. Из более полумиллиона участвовавших во Второй Мировой Войне армян домой вернулась лишь половина. Армянские воины участвовали во всех кровопролитных сражениях, освободив от фашистского ига множество народов, в том числе и евреев. Уже подобно устоявшейся традиции в статье отведено место азербайджано-турецкой антиармянской пропаганде – наглое отрицание Геноцида армян и повторение риторики официального Баку о событиях в Ходжалу 1992 г. И это делается не профессионально. В действительности, было бы лучше, если бы о событиях в Ходжалу Арье Гут процитировал тогдашнего президента Азербайджана Муталибова, который полностью пролил свет на организаторов этих событий и тех, кто сегодня использует это на пропагандистском фронте. Я выросла в еврейской семье. Мой отец с первых дней войны ушел на фронт и дошел до Берлина, получив множество боевых наград. Моя мама вместе с родителями и моим старшим братом трижды была в эвакуации.  Предки моего мужа, армяне – пострадали во время геноцида в Османской Турции, большая часть семьи не спаслась. Моя семья делает все возможное для укрепления дружеских связей между Арменией и Израилем, желая этим странам и, конечно, всем людям на земле мира и благополучия.  К сожалению, такие нелюди, как Гут и ему подобные провокаторы, обвиняют меня в «пособничестве нацизму, фашизму и антисемитизму». Они, наверно, забыли, что такими фразами не бросаются. За это можно и в тюрьму угодить.

При этом уважаемые газеты и журналы печатают эту чушь, не задумываясь в первую очередь о собственной репутации.

Возглавляемая Вами, уважаемый г-н Харрис, организация регулярно выступает с позиции укрепления толерантности между народами и борьбы с проявлениями ненависти.

Упомянутые мною авторы статей пытаются использовать еврейские СМИ и еврейскую общественность в своих грязных пропагандистских уловках.

Я благодарна Вам и горжусь, что многие годы являюсь участником ежегодных Форумов Американского еврейского комитета, на заседаниях которого уделяется большое внимание воспитанию толерантности и борьбе с разжиганием межнациональной розни.

Надеюсь, что Вы разделите мою обеспокоенность и нам удастся приложить совместные усилия в направлении противостояния подобным провокационным действиям».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое