News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью бывшего премьер-министра, экс-министра по иностранным делам Швеции Карла Бильдта, опубликованную в интернет-издании «Project Syndicate», со значительными сокращениями:

Турция движется в неизведанное политическое пространство после провала правящей Партии справедливости и развития в сохранении парламентского большинства по итогам недавних всеобщих выборов в стране. Выбор, который делает Турция в создании нового правительства, не только будет иметь решающее значение для формирования демократии в будущем – следующая администрация также может сыграть решающую роль в мирных процессах, жизненно важных для восстановления стабильности на более широком Ближнем Востоке.

Первостепенное значение для Турции имеет продолжающийся мирный процесс с ее курдским населением. Всеобъемлющее урегулирование курдского вопроса в Турции будет иметь ключевое значение для стабильности в стране и ее стремлений к вступлению в Европейский союз.

Успех Демократической партии народов – в основном курдской партии, которая на последних выборах получила 13% голосов – намного выше основного электората партии, должна повысить доверие курдов и облегчить путь в мирном процессе. Однако крайне правая партия «Националистическое движение» тоже достигла значительных успехов на выборах, получив 16% голосов, что, вероятно, в значительной мере обусловлено позицией народа против инициативы по отношению к курдам.

Для нового правительства в Турции должно иметь высокий приоритет завершение мирного процесса, начатого Эрдоганом. А Эрдоган должен понимать, что его наследие может зависеть от того, будет ли успешным этот процесс или нет.

Второй мирный процесс на кону – это новая попытка объединить Кипр, который остается разделенным после конституционного развала в 1963 году и вторжения Турции в 1974 году. Поистине, странно, что столица страны – члена ЕС разделена мертвой зоной, где на протяжении десятилетий патрулируют миротворческие силы Организации Объединенных Наций. Длительное разделение Кипра блокирует как проводимые с Турцией переговоры о вступлении в ЕС, так и все более необходимое сотрудничество между ЕС и НАТО.

Третий мирный процесс касается отношений Турции с Арменией, которые в случае улучшения могут способствовать созданию условий для мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Поддержание замороженного конфликта с Арменией – не в долгосрочных интересах Турции или любого другого государства в регионе. Продолжающаяся блокада и военные стычки могут в какой-то момент привести к насильственным беспорядкам на Южном Кавказе с очень негативными последствиями для Турции. Следующее правительство должно возобновить подход, принятый в Цюрихе, и руководство Армении должно сделать то же самое.

Непосредственной задачей, стоящей перед Турцией, является преодоление старых разделительных линий и создание функционирующего коалиционного правительства. В противном случае новые выборы – и, таким образом, новая политическая неопределенность – будут неизбежны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
Самое