News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В 2006 году Национальное собрание Армении приняло закон « О государственном содействии  инновационной деятельности».

При  случае правительство  постоянно акцентировало внимание на развитии основанной на инновациях экономики. Однако в профессиональных кругах  шаги правительства оцениваются неудовлетворительно.

В интервью корреспонденту  NEWS.am-Инновация председатель центра  «Экономика и ценности» , директор  компании « И-Ви Консалтинг »Манук Эргнян сказал, что в правительственных кругах в общей сложности присутствует  осмысление важности стимулирования инноваций, однако необходимо приложить серьезные усилия  для получения ощутимых результатов. Эргнян отметил несколько причин относительно того, почему усилия  правительства,  научной и частной секторов недостаточны. «Прежде всего, это исходит из того, что координация  отрасли довольно слаба, и кроме того, все осознают, что внедренные туда средства: усилия, человеческие ресурсы, суммы и т.д., дадут свой результат не сразу, а в долгосрочной перспективе»,- сказал Эргнян, добавив, что сегодня мы больше заняты  решением ситуационных проблем, а долгосрочные проблемы  кажется  все время откладываются.

Согласно Эргняну, в Армении отсутствует осознание срочного стимулирования инноваций.«У нас  отсутствует то чувство, что сегодня необходимо работать, и  необходимо реанимировать  инновационный потенциал и на этой основе - инновационный сектор, поскольку каждый потерянный день – существенная потеря, а инновационный сектор мы должны создать на основе имеющихся у нас активов и  наследия, которая быстро снашивается»,- сказал руководитель центра  «Экономика и ценности». По его словам, часть пригодных для  создания этого потенциала ресурсов  унаследована нами  у Советского Союза, однако она ускоренными темпами стремится к нулю. «Спустя 5 или максимум 10 лет, если так будет продолжаться, мы будем вынуждены все  создавать с нуля, и каждый потерянный день  нас уводит к нулевому уровню, так что можно сказать, сознание этой срочности является самой важной проблемой»,-сказал Эргнян.

Резюмируя, он отметил, что недостаточность  истинных усилий  по стимулированию инноваций в Армении обусловлена  также инертностью  соответствующей системы государственного управления. «Вообще почти во всех странах государственная система управления очень инертна, и развитие этой отрасли в большей степени  зависит  от создания  эффективных связей  между наукой и бизнесом», - подытожил Эргнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое