News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянская община Бельгии не удовлетворена принятой 23 мая резолюцией парламентского большинства о Геноциде армян. Об этом пишет бельгийское издание «Le Vif».

Армянская община Бельгии, в частности, выражает сожаление по поводу неоднозначности текста, особенно в пункте 2, где звучит просьба к федеральному правительству «признать, что сегодняшняя Турция не может нести историческую и моральную ответственность за трагедию армян в Османской империи». «Турецкие власти опираются на отрицание – упорно отрицают доказательства Геноцида армян и арамейцев и продолжают прославлять организаторов. Тем самым они делают себя наследниками действий Османской империи. Эта официальная Турция, по крайней мере, несет моральную ответственность», – в своем заявлении отметили армянская и арамейская общины Бельгии.

Как сообщает «RTL», с критикой выступила также армянская молодежь Бельгии, выразив глубокое разочарование резолюцией и назвав ее компромиссным текстом, пронизанным двусмысленностью, который представляет собой неоднородную смесь. «Получился текст, который, с одной стороны, довольствуется поминовением, не проясняя признание Геноцида, а с другой стороны, предусматривает отсутствие у сегодняшней Турции исторической и моральной ответственности в событиях 1915 года», – отметила армянская молодежь, назвав эту позицию несостоятельной и вновь подчеркнув, что, продолжая отрицать Геноцид армян, понтийских греков и ассирийцев, турецкие власти делают себя наследниками Османской империи.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Палата представителей Бельгии 23 июля приняла резолюцию по Геноциду армян. За резолюцию проголосовали 124 члена Палаты представителей, против – никто, а 8 депутатов воздержались.

Отметим, что оппозиция раскритиковала текст резолюции, заявляя о необходимости более однозначного документа, но, учитывая тот факт, что премьер-министр Бельгии Шарль Мишель 18 июня в Палате представителей страны признал от имени своего правительства Геноцид армян, проголосовала за.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое