США призвали Анкару поменять свою позицию по Израилю, в противном случае Вашингтон ограничит поставки оружия в Турцию. Как сообщает The Financial Times, президент США Барак Обама лично предупредил турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана об этом.
«Президент предупредил Эрдогана, что некоторые действия и просьбы Турции вызывают разногласия в Конгрессе… в том, насколько можно быть уверенным в Турции, как в союзнике», - сообщил изданию источник в администрации, пояснив, что это означает, что Анкаре будет гораздо труднее лоббировать свои интересы в Конгрессе, например, оружейные сделки.
Это угроза особо болезненна для Турции в свете намерений Анкары закупить у США беспилотники для отслеживания действий курдских повстанцев и атаки на базы РПК на границе с Ираком, когда американские войска оставят регион.
Обама призвал Анкару смягчить тон в отношении ситуации с перехватом служащими ЦАХАЛа судна Mavi Marmara («Флотилия свободы») при попытке прорыва блокады сектора Газы пропалестинскими активистами. Вашингтон также резко осудил тот факт, что Турция выступила против введения нового пакета санкций на последнем голосовании Совбеза ООН по Ирану.
«Они должны продемонстрировать серьезную солидарность с интересами Америки в области нацбезопасности», - добавил источник Financial Times, отметив, что Белый дом намерен оценить поведение Турции, и лишь затем примет решение о том, в чем можно уступить и пойти на встречу просьбам турков, передает MIGnews.com.
Доступно на
հայերեն






















