News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В случае урегулирования отношений Турции и Армении мотивов идти на обострение со стороны курдов Турции было бы меньше. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил представитель Демократической партии Курдистана в России Хошави Бабакр.

Конфликт Армении и Турции, по его словам, влияет на весь регион, он является частью региональной напряженности. «Если бы разделяющие их вопросы были решены, а границы открыты, тогда бы все стороны, в том числе и курды, могли бы воспользоваться многообещающими экономическими и политическими возможностями», - отметил Бабакр.

Он подчеркнул, что стратегическая программа премьер-министра Турции Ахмеда Давудоглу «Ноль проблем с соседями» должна была рассматривать серьезное вовлечение Армении, чего не было сделано благодаря давлению Азербайджана. «С приходом к власти в Турции Партии справедливости и развития и началом их открытой политики был зарегистрирован один из самых высоких темпов роста ВВП в мире. В том числе в курдских регионах Турции, где экономический рост начался впервые в истории. Этот рост мог бы распространиться на территории Армении и стать частью ее роста. Я знаю, что курды, живущие в граничащих с Арменией районах, очень заинтересованы в развитии всесторонних отношений с Арменией», - добавил Хошави Бабакр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое