News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Гражданская панихида по генерал-полковнику Гургену Арутюновичу Далибалтаяну состоится  2 сентября в 17.00 в СКК имени К. Демирчяна в Ереване. Похороны пройдут 2 сентября, в 13.00 часов в воинском пантеоне  «Ераблур».

Напомним, сегодня, 1 сентября, скончался  известный государственный и военный деятель, основатель  вооруженных сил Армении, генерал-полковник Гурген  Далибалтаян.

Гурген Арутюнович Далибалтаян  родился 5 июня 1926 года в селе Мец Арагял Богдановского района (ныне Ниноцминда) Грузии.

В решающий для Армении период, в 1991 г. генерал-майор Гурген Далибалтаян по призыву родины прибыл в Армению  и  взялся  за  сложную и тяжелую работу организации  национальной армии.

Как опытный военный, он своими советами и опытом помогал  молодым офицерам  молодых вооруженных сил. Лично руководил  разработкой планов ряда боевых действий.

Указом президента Армении в 1991 г.  был назначен  заместителем  председателя комитета обороны при совете министров  генерального штаба вооруженных сил Армении.

В 1991-1992 гг. занимал  должности  начальника генерального штаба ВС РА - первого заместителя  министра обороны РА, с августа  1992 г. по сентябрь 1993 г. – заместителя министра обороны Армении.

Указом президента Армении в 1992 г.  Гургену Далибалтаяну было присвоено  воинское звание генерал-лейтенанта, а в 1996 г. – генерал-полковника.

В 1993-2006 гг.  занимал должности главного советника президента РА, а в 2000-2006 гг. – главного военного инспектора.

В последние годы жизни Гурген Далибалтаян  продолжал внедрять свой богатый опыт  в дальнейшее развитие вооруженных сил. В памяти  знавших его людей  и  товарищей по оружию он останется   преданным родине настоящим солдатом, скромным и порядочным человеком и гражданином. Стоявший у истоков формирования  армянской армии, Гурген Далибалтаян  будет вспоминаться  как  защитник независимости Отечества и как один из передовых бойцов  становления  армии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое