News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В интервью Новости Армении -  NEWS.am генеральный консул Армении в Алеппо Тигран Геворкян рассказывает о том, как выживает и не сдается вопреки всему армянская община этого города и всей страны. Генконсульство уже давно осталось единственным зарубежным дипломатическим представительством в этом страдающем от войны городе. А учитывая, как трудно сейчас добраться до Алеппо, дипломаты раз в три месяца выезжают в Кесаб и Латакию, чтобы оказывать консульские услуги на месте.

Господин посол, представьте, пожалуйста, в каком состоянии находится сейчас Алеппо и как живёт армянская община?

К сожалению, вооружённые столкновения и глубокий экономический кризис в Сирии и, в частности, в провинции Алеппо, продолжаются. Вооружённые группировки периодически подвергают бомбардировке кварталы города, заселённые преимущественно армянами: Нор Гюх, Сулеймание, Азизие и другие. Это приводит к смертям и ранениям многих людей, в том числе наших соотечественников. Особенно сильные повреждения понёс квартал Нор Гюх: повреждены церкви Св. Григория Просветителя и Звартноц, армянские школы и детские сады, типография, Центр креста помощи сирийским армянам, а также дома и магазины наших соотечественников. Бомбардировке подверглась Церковь Сорока Мучеников, служащая духовным центром армян Алеппо.

Более того, в стране, в частности в Алеппо, есть серьёзные затруднения с подачей электроэнергии и воды, а также кризис бензина и дизельного топлива. Около 6 месяцев в Алеппо не действует интернет.

Трудно предсказать, когда закончатся военные действия, поэтому естественно, что очень многие армяне Алеппо уже покинули город. Тем не менее, тысячи наших соотечественников ещё продолжают выживать в подобных тяжёлых условиях.

Какие шаги предпринимает Правительство Армении, чтобы как-то смягчить критическое состояние, в котором приходится жить этим людям?

С самого начала сирийского кризиса было принято политическое решение сохранить деятельность посольства Армении в Дамаске и генерального консульства в Алеппо. Одно это говорит о многом. Хочу подчеркнуть, что присутствие наших дипломатических представительств имеет не просто символическое значение, а призвано сделать всё возможное для поддержки наших граждан. И то, что каждый день с различными вопросами генеральное консульство посещают сотни людей, показывает, насколько важно наше присутствие. Приведу несколько примеров.

Хотя по законодательству Армении, армяне по национальности могут получить въездные визы на пограничных переходах Армении, по законодательству Сирии или третьих стран виза нужна до прибытия  в Армению. Мы их сейчас и выдаём, причём исключительно бесплатно. Кроме того, как вам известно, сирийские армяне имеют возможность получить гражданство Армении в упрощённом порядке в самой Сирии, и тысячи армян Алеппо уже получили его.

Консульство работает в условиях чрезвычайного режима, вне рабочих часов, а при необходимости и в выходные. Более того, работа генконсульства не ограничивается только городом или провинцией Алеппо. Учитывая плохую проходимость дорог и сложности с перемещением наших соотечественников, раз в квартал мы ездим в приморские районы Сирии – Тартус, Латакию и Кесаб, для оказания выездных консульских услуг. Это вызывает достаточно широкий отклик среди сирийских армян.

В мае этого года Сирию посетил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Естественно, на повестке дня встреч с руководством Сирии были и вопросы армянской общины. Сегодня любой армянин, живущий в Сирии, видит, что в этом сложном положении Армения поддерживает его всем возможным.

Насколько в этих условиях гарантирована безопасность генерального консульства Армении?

В Алеппо безопасность ни одной структуры или района гарантирована быть не может. Мы работаем в тех же  условиях, в которых живёт сегодня Алеппо. При этом речь идёт и о безопасности, и об элементарных бытовых условиях. Сейчас генеральное консульство Армении – единственное иностранное дипломатическое представительство в городе. Остальные давно уже эвакуировали свой штат.

Тем не менее, позвольте заметить, что наши мысли в основном заняты не опасностями, а миссией помощи нашей Родине и соотечественникам.

По этому поводу хочу отметить, что генконсульство временно переехало ближе к армянонаселённым кварталам, чтобы в нынешнее непростое время нашим соотечественникам удобнее было его посещать.

Известно, что во время боевых действий в Сирии частыми мишенями становятся и памятники культуры. В каком положении находятся армянские культурные памятники  в Алеппо?

Вы поднимаете очень важный вопрос. Случаи вандализма против культурных памятников многочисленны и ужасны. Не избежал бомбардировок и ряд армянских церквей. Сохранение богатого историко-культурного наследия Алеппо для нас – вопрос первостепенной важности. Кроме того, в Алеппо хранятся многочисленные ценные рукописи и иконы, вопрос безопасности которых тоже очень актуален. Совместными усилиями общинных структур и генерального консульства удалось перевезти их значительную часть в Армению, а часть – в Ливан.

Продолжают ли действовать некогда цветущие организации армянской общины Алеппо?

Они считались оплотом общиной диаспоры. Её яркая жизнь до начала кризиса восхищала каждого армянина. А я восхищаюсь тем, как продолжают работать общинные структуры Алеппо в этих тяжёлых условиях. Община организует так много мероприятий, что я вынужденно пропускаю некоторые, от загруженности по работе!

В армянской общине действуют не только культурные организации, но и центр скорой помощи и восстановления, куда вовлечены руководители общины, представители традиционных партий и благотворительных организаций.

Генеральное консульство Алеппо находится на постоянной связи с ними, пытаясь в рамках возможностей находить решения для возникающих вопросов.

Неизбежный спутник дипломата – его семья. Расскажите о своей.

За свою более чем 20-лтнюю дипломатическую карьеру я убедился, что прочная семья – одна из ключевых составляющих успешной работы дипломата.  Излишне говорить, как сейчас сложно моим родным, но все они с пониманием подходят к особенностям моей работы. Моя жена, лингвист по специальности, часто бывает со мной в Алеппо, деля все трудности и опасности. Сын тоже выбрал мою специальность, стал дипломатом и уже успел поработать за рубежом, в посольстве Армении в Ираке. Моя дочь – студентка Российско-Армянского университета.

Последний вопрос  мы традиционно задаём всем нашим собеседникам в этой рубрике. Что Вы посоветуете будущим дипломатам?

Прежде всего, скажу, что они выбрали очень хорошую специальность. Мы, дипломаты – часть системы государственной службы. Это значит, что каждый, кто хочет стать дипломатом, всегда должен быть готов чем-то пожертвовать для той важной миссии, честь выполнять которую выпала ему.

Кроме этого, нужно понимать, что мы работаем с внешним миром, в котором системные изменения происходят очень быстро.

Долгие годы я как дипломат служил в арабских странах, но сейчас происходят события, которые несколько лет назад было трудно предположить даже мне. Следовательно, нужно непрерывно работать над своей профессиональной подготовкой, чтобы быть в состоянии предложить верные решения в ответ на эти изменения.

1.Здание генерального консульства Армении в Алеппо

3.Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вручает почётный орден МИД Армении генеральному консулу в Алеппо Тиграну Геворкяну.

4.Встреча генерального консула в Алеппо Тиграна Геворкяна с предводителем Беройской епархии Армянкой Апостольской церкви, архиепископом Шаганом Саргисяном.

5.Встреча генерального консула Армении в Алеппо Тиграна Геворкяна с предводителем Армянской Евангелической церкви в Сирии, преподобным Арутюном Селимяном и членами правления.

6. Церемония выдачи армянских паспортов в рамках торжеств по случаю 23-летия создания Армянской армии.

Тигран Геворкян, Генеральный консул Республики Армения в Алеппо

Родился в 1969 г в Ереване. Окончил факультет востоковедения Ереванского государственного университета, арабист.

1993 г.  Слушатель особых курсов дипломатических академии МИД Египта

1993-1996 гг., Атташе отдела арабских стран управления стран Ближнего и Среднего Востока МИД Армении.

1996-1998 гг.  Третий секретарь посольства Армении в Ливане

1998-1999թթ. Третий, затем второй секретарь отдела арабских стран управления стран Ближнего и Среднего Востока МИД Армении.

1999-2003 гг. Второй, затем первый секретарь посольства Армении в Египте.

2003-2005 гг. И. о. начальника управления арабских стран управления стран Ближнего и Среднего Востока МИД Армении.  

2005-2007 гг.  Первый секретарь посольства Армении в Египте.

2007-2009 гг.  Начальник отдела арабских стран управления стран Ближнего и Среднего Востока МИД Армении.

2009-2014 гг.  Советник посольства Армении в Сирии.

С 3 мая 2014 г –

Генеральный консул Республики Армения в Алеппо.

Имеет дипломатическую степень «Советник первого класса».

Владеет русским, арабским, английским, французским.

Женат, имеет двух детей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое