News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Католикос всех армян Гарегин II 23 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял Католикоса-Патриарха Армянской католической церкви Григора Петроса XX. Его сопровождал глава Армянской католической церкви в Армении, Грузии и Восточной Европе, архиепископ Рафаел Минасян. Это первый визит новоизбранного Патриарха в Армению и Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

На встрече Католикос всех армян поздравил Григора Петроса XX с избранием и интронизацией, пожелав ему плодотворной службы. Гарегин II с удовлетворением отметил, что в последние годы отношения Армянской апостольской церкви и Римско-католической церкви развиваются, выделяясь тесным сотрудничеством.

В этой связи Католикос всех армян с благодарностью вспомнил мессу, проведенную 12 апреля Папой Римским Франциском в соборе Святого Петра в Ватикане в связи с сотой годовщиной Геноцида армян, а также послание Папы о предотвращении новых преступлений и геноцидов. Гарегин II подтвердил, что в условиях сегодняшних мировых событий церкви могут прокладывать путь справедливости только совместными усилиями.

В ходе беседы Патриарх Григор Петрос XX отметил, что он будет прилагать все усилия, чтобы использовать свой духовный опыт на благо паствы, а также – чтобы укреплять отношения с Армянской апостольской церковью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое