News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Каждый раз, когда азербайджанская сторона стреляет, армянская сторона должна на некоторое время замораживать переговоры по карабахскому вопросу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил американский публицист армянского происхождения, редактор американской газеты «Калифорния Курьер» Арут Сасунян.

Азербайджанская сторона, по его словам, совершает наглые шаги. «Они стреляют в наших мирных жителей, и мы время от времени отвечаем на их выстрелы. Нельзя так продолжать. Или в случае их выстрелов мы должны открывать огонь в сто раз больше, что нехорошо и приведет к большей напряженности, или я предлагаю заявить на высшем государственном уровне, что мы не можем вести переговоры и воевать одновременно. Или мы должны вести переговоры, или воевать», - подчеркнул Арут Сасунян. Руководство Армении, продолжил он, должно заявить: «В следующий раз, когда азербайджанцы будут стрелять, мы заморозим переговоры на три месяца, например». «Если азербайджанская сторона продолжит стрелять, заморозим переговоры на год, на 2 года. Заморозка переговоров будет в ущерб азербайджанцам, поскольку они хотят получить что-то от нас. Нам нечего получать, мы уже освободили наши земли и спокойно живем на них. Если они продолжат стрелять, мы приостановим переговоры, и они ничего не получат», - отметил Арут Сасунян, подчеркнув, что Азербайджан не готов к войне. «Если бы азербайджанцы готовы были к войне, сегодня же напали бы. Нам нечего бояться. Мы не говорим, что мы против переговоров, но мы говорим международному сообществу, что для нас неприемлемо вести переговоры и воевать одновременно», - подытожил Арут Сасунян.    

25 сентября в 17:30 часов  со стороны  азербайджанских вооруженных сил  были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированных на северо-восточном направлении. В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие АО Хачатрян Норайр Микаелович (1995 г.р), Мкртчян Роберт Суренович (1995 г.р), Акопян Арут Максимович (1997 г.р) и Шагинян Карен Георгиевич (1997 г.р). Есть раненые. Для выяснения  подробностей  инцидента начато расследование.

24 сентября азербайджанская сторона открыла интенсивный огонь в направлении приграничных сел Тавушской области Армении, вследствие чего погибли 3 мирных жителя, ранения получили 4 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое