News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Находящийся в Соединенных Штатах Америки с целью участия в 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян 28 сентября в Нью-Йорке принял участие в саммите, посвященном миротворчеству. Новости Армении – NEWS.am приводит полный текст выступления главы государства, распространенный его пресс-службой:    

«Уважаемые коллеги!

Благодарен президенту Обаме за инициирование этого саммита, имеющего ключевое значение с точки зрения международной безопасности.

Несмотря на колоссальные усилия международного сообщества, направленные на предотвращение вооруженных конфликтов и их мирное урегулирование, миротворчество и безопасность продолжают оставаться хрупкими и уязвимыми.

С радостью отмечаю, что, несмотря напряженность на наших границах, вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества постепенно расширяется как в плане географии, так и в количественном и качественном смысле. Армения сегодня уже является активным инвестором в международный мир и безопасность, накопив ощутимый опыт в течение прошедшего десятилетия.

С 2004 года армянские миротворцы начали нести службу в Косово, а в дальнейшем – также в Ираке. С 2010 года мы начали участвовать в международных силах по поддержанию безопасности в Афганистане. Начиная с 2015 года, в этой стране мы участвуем в миссии «Решительная поддержка» и, как многократно заявляли, останемся с нашими международными партнерами столько, сколько необходимо.

В прошлом году мы расширили нашу вовлеченность в миротворческих миссиях. Сейчас мы уже присутствуем в дислоцированной в Ливане миссии ООН ЮНИФИЛ. В июле этого года началось участие Армении в действующей в Мали миротворческой миссии МИНУСМА. А совсем недавно в плане нашего будущего участия в миротворческих действиях ООН, развития и предоставления соответствующих возможностей мы приняли новые обязательства, которые представляют собой подготовку полевого госпиталя второй степени и прикрепленного персонала и обеспечение готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. В плане создания и развития миротворческих возможностей Армении ключевой была роль США, Греции, Германии, а также структур НАТО и других государств – членов, за что выражаю особую благодарность.

Поддержание международного мира и безопасности является первоочередной ответственностью для всех, как больших, так и малых  государств, а миротворчество – одним из главных средств достижения этой цели. Сегодня нам все еще нужны дополнительные коллективные усилия для его большего укрепления. Очевидно, что лишь всеобъемлющим, сопоставимым и взвешенным подходом можно получить мирный, безопасный и благополучный мир.

Спасибо».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские специалисты проведут курсы для армянских следователей
В области киберпреступности, высоких технологий и получения электронных доказательств…
Григор Элизбарян представил коллегам из США деятельность военной прокуратуры
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес…
Министр экономики Армении и посол США обсудили вопросы сотрудничества
Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся…
Посол: Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия гражданского общества по установлению мира
На обсуждение были приглашены ведущие деятели…
Госдеп США прокомментировал заявление Сергея Лаврова об Армении
Я не собираюсь отвечать на этот вопрос прямо, хотя именно такая риторика российского правительства дестабилизирует регион…
В США отбудет армянская делегация из шести человек
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна…
Самое