News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Западные страны косвенными путями хотят использовать удобный повод для открытия границ между Турцией и Арменией и вынудить Анкару пойти на это, заявил в интервью агентству АРА  заведующий отделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, говоря о возможности временного открытия армяно-турецкой границы для переброски техники в Армению в рамках учений НАТО, которые состоятся в сентябре текущего года.

«Дело в том, что Армения не была государством, тесно сотрудничающим с НАТО. Выходит, что эти учения, на которых запланировано совместное участие Турции и Армении, были заранее продуманы и спланированы. Таким образом, хотят лишний раз противопоставить Азербайджан и Турцию, которые являются дружескими, братскими странами и стратегическими партнерами»,- заявил Мамедов.

По его словам, западные страны продолжают эти шаги уже определенное время, тем самым испытывая Турцию. «После завоевания Азербайджаном независимости основную линию отношений между Баку и Анкарой составляла позиция Турции против оккупационной Армении. Эта политика продолжается и сейчас. Однако не желающие этого круги ставят перед Турцией на разные чаши весов Азербайджан и Армению. Не имеет значения, как это будет названо, но открытие границ с Арменией даже на день в любой форме и в любом содержании может крайне отрицательно повлиять на наши отношения с Турцией»,- заявил Мамедов. По его словам, Баку хочет, чтобы Турция успешно прошла это испытания.

«Сегодня Армения открыто диктует Турции, ставит условия перед ней. Считаю, что Турция адекватно отреагирует на это и не позволит даже на час открыть границу»,- заявил политик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое