News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Иране есть около 100 тысяч памятников армянской  культуры, к которым иранцы относятся с таким же вниманием и трепетом, как к иранскому культурному наследию. Об этом на встрече с журналистами 28 октября заявил директор Центра культуры при посольстве Исламской Республики Иран Меджид Мешки.

Мешки при этом отметил, что они не могут не уважать армянское культурное наследие, поскольку армяне внесли большой вклад в развитие Ирана. «Для Ирана не имеет значение речь идет об иранском или армянском культурном наследии. К армянским памятникам проявляется такое же внимание, как и к иранскому культурному наследию. Мы хотим тем самым показать роль армян в Иране, которые веками жили в нашей стране и внесли немалый вклад в ее развитие», - сообщил Мешки.

В свою очередь, директор  «Фонда по изучению  армянской архитектуры» Самвел Карапетян отметил, что во время научной экспедиции в Иран в 2009 – 2012 годах были собраны образцы армянского культурного наследия, из которых 50 в виде фотографий 29 октября будут представлены в Доме-музее Туманяна в Ереване.

Выставка «Армянская архитектура в Иране», инициатором которой является Центр культуры при Посольстве Исламской Республики Иран, продлится месяц. На ней будут представлены фотографии с изображениями армянских церквей, школ, мостов, домов, крепостей, кладбищ.

Самвел Карапетян отметил, что отношение Ирана к армянским памятникам – хороший пример для других соседних государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое