News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Самая влиятельная общинная структура США - Еврейский совет по общественный вопросам, который является коалицией организаций, призвал президента Барака Обаму и Конгресс США признать Геноцид армян в Османской Турции.

Еврейский совет в прошлом месяце  принял специальную резолюцию, которая призывает еврейскую общину содействовать армянским организациям США в вопросе признания Геноцида.

В резолюции, в частности, подчеркивается: «Мы чувствуем моральную ответственность в вопросе признания страданий армян. Нельзя позволять, чтобы политика приспособленчества или отношения правительств США и Турции, расшатывали наше моральное обязательство  по признанию страданий армянского народа».

Ряд действующих в США еврейских организаций и лоббстских групп десятки лет выступали против признания США Геноцида армян.  Некоторые их этих организаций по призыву Турции пресекали принятие Конгрессом проармянских резолюций. В  их числе был также Еврейский комитет Америки, входящий в состав Еврейского совета по общественным вопросам. Однако несколько лет назад Еврейский комитет Америки изменил свою позицию по вопросу Геноцида армян и даже строго осудит президента Обаму за использования термина «егерн» вместо термина «геноцид».

«Армянская Ассамблея Америки благодарит Еврейский совет по общественным вопросам за принятие этой важной резолюции и усилия по признанию Геноцида в США», - заявил сопредседатель ААА Энтони Барсамян. «Единство проживающих в США миллионов евреев и армян, борющихся во имя правды, является важным шагом на пути достижения справедливости», - отмечается в заявлении Армянской ассамблеи Америки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое