News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан проголосовать за конституционную реформу на предстоящем 12 сентября общенациональном референдуме. В эти дни турецкий премьер активно встречается с населением по всей стране.

Он считает, что пакет поправок в основной закон придаст импульс процессу демократизации и реформам в Турции. «Не участвовать в референдуме равнозначно бегству от демократии и голосованию против конституционных поправок», - цитирует Эрдогана газета Sabah.

В свою очередь как заявил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу выразил надежду, что итоги референдума будут отрицательными для правящей партии. Как напоминает РИА Новости, возглавляемая им партия после принятия парламентом пакета поправок оспорила его в Конституционном суде Турции. Рассмотрев этот иск, высшая судебная инстанция страны частично вынесла на референдум законодательный акт, признав нарушающими законодательство поправки о новой структуре КС и Высшего совета судей и прокуроров.

В отличие от республиканцев, прокурдская Партия мира и демократии (ПМД) призвала к бойкоту референдума. Наблюдатели не исключают, что ее призыву могут последовать на турецком юго-востоке, населенном преимущественно курдами.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, пакет поправок в основной закон, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), вносит 29 изменений в конституцию Турции, принятую после военного переворота 12 сентября 1980 года. Поправки касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое