News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Союз промышленников и предпринимателей Армении и Союз банков Армении планируют отметить 2011 год как год Александра Манташянца. Об этом на пресс-конференции 7 сентября заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Арсен Казарян. В Ереване будет возведен бюст Манташянца, будут опубликованы книги, проведены мероприятия.

А. Манташянц был одним из крупнейших армянских предпринимателей конца 19-го и начала 20-го веков. Компания «Александр Манташев и Ко» добывала больше половины бакинской нефти, финансировала строительство нефтепровода Баку – Батуми.

Свою коммерческую деятельность Александр Манташянц сочетал с общественной и благотворительной. Он обеспечивал самый крупный детдом Кавказа, на его средства были построены здания и армянские церкви в Тбилиси, Ереване, Баку, Москве, Петербурге и Париже. Армянская церковь Святого Иоанна Крестителя, которая находится в центре Парижа, на Елисейских полях, своим существованием обязана Александру Манташянцу.

Когда царское правительство приняло решение о конфискации армянского церковного имущества, лишив тем самым армянские школы, гимназии и другие культурно-просветительские учреждения материальной помощи, Манташянц финансировал строительство нового здания Тифлисской духовной семинарии «Нерсисян».

Александр Манташянц был главным инициатором и основателем Кавказского армянского благотворительного общества и до конца своей жизни оставался членом правления, продолжая выделять крупные суммы.

Александр Манташянц был большим покровителем армянской культуры, науки, искусства и литературы. Узнав, что у великого армянского композитора Комитаса нет собственного пианино, Манташев приказал привезти для него из Германии этот музыкальный инструмент. Объектом заботы мецената и благотворителя становились талантливые люди, способные молодые люди. На средства Манташянца в лучших учебных заведениях России и Европы проучились более 200 армян, многие из которых впоследствии стали известными деятелями науки, культуры, искусства и литературы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое