News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В первой половине прошлого десятилетия значение трансфертов начисто игнорировалось чиновниками высшего звена. Мол, наша экономика развивается сама по себе, а трансферты просто небольшая добавка к доходам. Однако ныне отрицать роль трансфертов – безнадежное дело. Все равно никто не поверит. 

Как известно, в текущем году наметились негативные тенденции в динамике розничного товарооборота: его объем в текущих ценах сокращается. То есть совокупные расходы населения на покупку товаров уменьшились, по сравнению с прошлым годом. Уменьшились, конечно, не сами по себе, а из-за сокращения семейного бюджета части нашего населения. Что, в свою очередь, напрямую связано с уменьшением притока внешних трансфертов.

В России, откуда мы получаем львиную долю трансфертов, основная масса наших мигрантов занята в строительстве и торговле. Причем в большинстве своем на низовых должностях, связанных с тяжелым физическим трудом. Ясно, что эти трудовые мигранты не являются представителями зажиточных слоев нашего общества. И семейный бюджет у них не безразмерный. Согласно исследованию Центробанка Армении, полученные трансферты в подавляющей части своей расходуются на текущие нужды. То есть на покупку повседневных товаров и услуг. А не, скажем, автомобилей и жилья. Поэтому спад в трансфертах в первую очередь сказался на продаже товаров.  

В нижеследующем графике зависимость розничного товарооборота от трансфертов настолько очевидна, что в особых пояснениях не нуждается. Заметим, что коэффициент корреляции равен 1, что указывает на очень высокую связь между показателями. Из графика наглядно видно также соотношение между суммой трансфертов и объемом розничного товарооборота.    

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое