News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Французский предприниматель, владелица компании «Парижский кофе» Валери-Ашхен Горцунян еще в конце 2011 года заявила о своем намерении покинуть Армению. Причиной стало то, что суд передал компанию ее бывшему мужу Вазгену Асатряну. Предприниматель уехала из Армении, заявив, что не вернется, пока не сменится власть. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am поселившаяся во Франции Валери-Ашхен Горцунян рассказала о решениях, изменивших ее жизнь, и о шагах, о которых сожалеет:

Судьбоносное решение, изменившее мою жизнь

Мое судьбоносное решение, когда в 1995 году я решила сделать колоссальные инвестиции в Армении и перевезти сюда свое состояние. Это решение изменило мою жизнь, и я очень сожалею о нем, о том, что вложила столько средств и потеряла. Но об остальном, своих клиентах, окружении, не жалею.

Решение, о котором я сожалею до сих пор

Сожалею о том, что доверилась бывшему мужу, поверила, что в Армении есть справедливость. Если бы я выходила за него замуж сегодня, не стала бы начинать с ним совместный бизнес.

Мне было 16 лет, когда я впервые побывала в Армении

Я была очень впечатлена, когда впервые побывала в Армении. Несомненно, наши родители нас вырастили патриотами. А когда я приехала в Армению, просто влюбилась, не хотела возвращаться в Париж. Возможно, мои впечатления также обусловлены тем, что мы приехали в Армению восхитительной группой.

Ара Бабаджанян приехал в Париж вместе с отцом

С Ара я познакомилась в Париже, куда он приехал вместе с отцом, Арно Бабаджаняном, которого я к тому времени уже знала, так как мая мать была пианисткой, и Арно Бабаджанян, приезжая в Париж, всегда приходил к нам в гости. Меня попросили показать Ара Париж, так началось наше знакомство, позже мы поженились.

Благодаря второму мужу познакомилась с Монте Мелконяном, Алеком Енигомшяном и присоединилась к АСАЛА

После развода с Ара я встретила отца моих детей, ливанского армянина Майка Казанчяна, который был большим патриотом, принципиальным человеком. Он был другом Монте Мелконяна и Алека Енигомшяна, через них я вступила в АСАЛА. Члены этой группы для меня герои, они ведут справедливую борьбу с турецким государством. И для меня это справедливая борьба, потому что все иные средства уже испробованы. Турция не признавала Геноцид, как и сегодня. Для меня годы в АСАЛА самые наполненные, так как была вера.

Мечтала принять участие в строительстве отечества, для Армении это были тяжелые годы

Решение приехать в Армению приняла я сама. Бывший муж не хотел, а я мечтала участвовать в строительстве отечества, с большим энтузиазмом приехала в Армению. Это было в 1995 году, еще были перебои с электроснабжением, банковская система только начала работать, но я была крайне воодушевлена, имела представление о кофейном бизнесе, и верила, что добьюсь успеха.

В действительности, мы смогли очень быстро сориентироваться и ввозить в Армению еще большие партии кофе. Конечно, есть проблемы, связанные с доставкой кофе, но клиенты нам доверяли, и мы смогли все преодолеть. В 2003 году кафе открылось, столики мы заказали во Франции, и это само по себе было в новинку. Мне говорили, что армянам не понравятся такие маленькие столики, но получилось наоборот, и кафе стало популярным.

Когда я заболела раком, муж обманул меня и продал кафе

В то время я испытывала материальные трудности, тем не менее, вложила большую сумму, а потом… заболела раком, мне кажется, именно в то время муж решил меня обмануть, так и произошло. После продолжительной борьбы он продал кафе. Наивная, я думала, что справедливость восторжествует, думала, что мои права будут защищены. Но поняла, что в Армении, чтобы добиться успеха, необходимо быть приближенным к власти. Муж был таким, и потому он выиграл.

Более не доверяю властям Армении

Вообще не верю этой стране, я следила за ходом выборов, и действительно мне жаль армянский народ. Думаю, многие рассуждают, как я, не верят действующим властям. Армянский народ должен продолжить борьбу за становление справедливого государства.

А я больше никогда не стану им доверять.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Ереване состоялся армяно-итальянский форум «Укрепляя партнерское сотрудничество»
В беседе с журналистами Гоар Гумашян, исполнительный директор Ассоциации Армянских Предпринимателей...
Министр иностранных дел Армении встретился с немецкими предпринимателями
Мирзоян также обошел штаб-квартиру компании «Giesecke + Devrient (G + D)»...
Роберт Кочарян: Деловой мир должен иметь дело только с налоговыми органами
«Закон о содействии малому и среднему бизнесу был принят в 2002 году, не знаю насколько после этого был улучшен этот закон, но в 2002 году мы создали структуру...
Премьер-министр Армении посетил хозяйство «Тиерас де Армениа» Эдуардо Эрнекяна
Никол Пашинян и Эдуардо Эрнекян провели обход территории хозяйства, побывали в виноградниках, на винном заводе...
Тигран Хачатрян: Армения может оказаться достаточно привлекательной для болгарских партнеров
Их могут заинтересовать простота открытия бизнеса…
Пашинян уверен в перспективности ведения бизнеса в Армении
«Мы обсудили важные вопросы с президентом РФ Владимиром Путиным...
Самое