News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В связи с установлением креста на куполе церкви «Сурб хач» на острове Ахтамар в Ване в последние дни в турецкой прессе появилась информация  о том, что бизнесмены Вана планируют сами решить проблему – своими силами перевезти крест на остров и специальными устройствами установить его. Вслед за этими разговорами корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовал с председателем Ванской областной структуры Союза туристических агентств (TURSAB) Абдуллой Тунчдемиром.

Отвечая на вопрос о том, предусмотрены ли какие-либо работы по установлению креста до литургии, Тунчдемир сказал: «Знаете, главное то, что разрешение на установление креста уже есть. Может, мы успеем до литургии, может, и нет. Однако крест обязательно будет установлен. Пожалуйста, не делайте из этого большой проблемы. Мы занимается этим вопросом, проводим встречи, организуем обсуждения, стараемся установить крест до литургии, однако окончательное решение зависит от губернатора».

Абдулла Тунчдемир отметил, что трудно все сделать сразу. «Церковь Ахтамара была отреставрирована, открыта для литургии, и крест обязательно будет установлен. Государственный процесс протекает немного медленно, но он протекает. Прошу вас, напишите только хорошее. Если будет возможно, мы установим до литургии. Мы хотим, чтобы все было хорошо, чтобы было в атмосфере дружбы и терпимости», – сказал Тунчдемир, в конце вновь попросив написать только хорошее.

Отметим, что по распоряжению губернатора Вана на Ахтамаре уже начаты работы по меблировке. На острове установили специальную палатку для спокойной работы СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое