News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Использование Сарсангского водохранилища, которое находится на территории Карабаха, согласно всем нормам международного права, было и будет суверенным  правом народа Карабаха, которое не может быть попрано ни одной резолюцией. Об этом в беседе с корреспондентом   Новости Армении – NEWS.am заявила заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Армине Алексанян.

«Положительно оцениваем принятое на заседании ПАСЕ решение отклонить явно предвзятый и носящий пропагандистский характер проект резолюции докладчика  Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».  Это свидетельствует о том, что в ПАСЕ есть  сторонники здравого смысла, которые осознают всю  ответственность и серьезность момента.

Не поддавшись политике Азербайджана, направленной на подрыв процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского  конфликта, ПАСЕ, фактически,  подтвердила, что  вопросы, связанные  с урегулированием конфликта,  находятся вне ее юрисдикции и должны рассматриваться в рамках единственного формата, согласованного сторонами  и  наделенного международным мандатом  - Минской группы ОБСЕ.   

В то же время сожалеем, что  ПАСЕ  не проявила подобной политической зрелости в вопросе представленной Мелицей Маркович резолюции, касающейся Сарсангского  водохранилища.  Хотелось бы напомнить, что,  согласно всем нормам международного права, эксплуатация  находящегося на территории НКР Сарсангского водохранилища  была и будет суверенным правом народа Арцаха, которое не может быть попрано  никакой резолюцией», - заявила Армине Алексанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое